24 апреля 2024 г. 19:13

5 Коллективная биография.

Книга написана живым, самобытным языком, и стоит только включить воображение, и вы сразу представите маленького мальчика, который прячется от черно-малиновой железнодорожной милиции за ящиками со снарядами, а в виски ему бешено колотит одна-единственная мысль: только бы не нашли, только бы не нашли, только бы не нашли! На своем пути этот мальчишка, беспризорник, "затырщик", встретил воспиталок мальков-колупашей» и прочую челядь: воспитателя Крутирыло, счетовода Ефимыча, теточку Машку Коровью Ногу, милиционеров, военных, "лесных волков", промышлявших гашишем, и многих других людей и нелюдей.

Степанычу многое предстоит пережить: пройти школу скачка-поездушника, научиться делать наколки японским способом, оказаться в "чухонском колонтае", и много чего еще.

Взгляд ребенка превращает безжалостную реальность в страшную сказку, из которой лексики воровской фени, как слова из песни, не выкинешь.

Но этот мальчишка по прозвищу Тень сумеет добраться до Ленинграда и найдет свою маму.

При встрече сына и матки Брони в царстве фараонов под присмотром портретов Козлобородого и Уса, чистенький капитан сказал матери: «Ты что ему пшекаешь? Ботай с ним по фени, он в этом языке больше разбирается».

А потом судьба вновь улыбнется ему, и мальчик станет учеником "знатной питерской рисовальной школы". И, спустя почти 60 лет, будет сидеть в зрительном зале театра и смотреть на историю своего детства, рассказанную актерами.