Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 апреля 2024 г. 17:04

4 Даже не знаю, что сказать

Я очень хотела прочитать данное произведение, но как же по большей части мне было скучно.

В малом доме в Оллингтоне проживает семья из матери и ее двух дочерей, а в большом властвует сквайр, брат умершего мужа. Он в принципе неплохо относится к родственникам, балует подарками, но при этом деньгами им не помогал.

Младшей из сестер Лили делает предложение мистер Кросби, приятель племянника сквайра. Красивые слова и обещания юноши, который по сути ничего из себя не представляет. Да он вхож в светские круги и имеет кое-какой доход, но хочет большего.

У него был расчет на то, что помимо чувств к девушке он получит еще и ее приданое, вот только его нет. Он даже решился на прямой разговор со сквайром, но тот скуп и давать ничего не собирается. Я сразу догадалась, что отсрочка свадьбы ничем хорошим не закончится, но такой подлости я не ожидала.

Под предлогом заработка и накопления денег он уезжает, обещая девушке писать. Это нисколько не мешало ему наслаждаться обществом другой девушки, кто из них кому расставил ловушку до конца сложно понять, но в итоге мистер Кросби решил жениться на Александрине. Каждый хотел получить свою выгоду, но когда твои фантазии не совпадают с реальностью, то в итоге ты получаешь разочарование.

Мистер Кросби жаждал денег, но граф не спешил раскрывать кошелек и они получили все вещами и то пришлось экономить, а провернуть снова разрыв помолвки ему уже не представилось возможности. Александрина же желала выбраться из под родительской опеки и начать веселую светскую жизнь, но в итоге оказалась заперта в четырех стенах. Расчет обоих не оправдался и каждый погрузился в несчастливую жизнь.

Лили же узнав правду заболела, ее страдания мне вообще оказались непонятны и не близки - они практически не были знакомы, поступил подло, а она все на что-то надеялась и лелеяла выдуманные чувства.

О старшей сестре тоже не стоит забывать, ее дядюшка вознамерился выдать замуж за своего племянника, хорошо, что она не поддалась и их семье даже хватило мужества устроить небольшой бунт, когда сквайр начал переходить границы.

И с одной стороны тут и чувства, и возмездие за поступки и так далее, но все это очень неспешно, суховато и я никак не могла проникнуться происходящим, да и слог автора мне не сильно понравился.

СиВ, литературный турнир, уютная кофейня, МОПС