17 октября 2014 г. 19:55

Как достали уже эти многостраничные "трахательные марафоны"! Да простит меня создатель мира и всех слов, в нём умещающихся. Такую гнилую, бесталанную и придурковатую чушь я читала буквально пару месяцев назад. И звалась она "50 оттенками серого". Чёрт возьми, и такие книги называют бестселлерами? Ими и вправду зачитывается добрая половина населения?

Сильвия, душечка...Говорят, по части популярности ты переплюнула даже именитую Э.Л. Джеймс..
Ну так вот, раз уж для тебя это такое большое достижение, давай я достану свой кружевной платочек и мы вместе обольём слезами твои наивные представления. Ибо 28-летние миллиардеры, выглядящие как боги телесных наслаждений, владеющие половинами территорий земного шара и способные, ко всему прочему, разогревать лазанью и любить единственную в мире девушку - это дикое-предикое враньё!

И впечатления от сего кошмара не могут сгладить даже парочка гомосексуалистов, которые решили пожениться. (видите, в какой стороне приходится искать спасительных огней?)

Гидеон и Ева. У них даже с именами всё не слава Богу.
Он, как мы выяснили, миллиардер, специализации не имеет. Она работает в рекламном агентстве. Не портнихой же ей быть, в конце концов. Для Гидеона-то! 24 года, из внешности понятно только, что попа у неё не маленькая, и глаза ещё...серые, кажется. А что, для главной героини вполне сносный портрет. Плюс к нему громадная психологическая травма в виде насиловавшего её парня.

В тех главах, где они с Гидеоном не проводят время за утехами в постели (а таких глав очень и ооооооочень мало!), Ева напивается в клубах, утешает подруг, которых откровенно отшивают парни, ненавидит мать, устроившую за ней круглосуточную слежку, жалеет отца, который как классическая жертва женских интриг, всегда узнаёт всё последним, чувствуя себя по-идиотски.

Глубоких образов нет.
Пьянящих переживаний тоже.
В книгу не хочется заглядывать как в тёмный колодец, потому что это лужа, которую можно вычерпать ложкой.
Остаётся только следить за тем, как персонажи быстро снимают друг с друга бельё.
Здравствуй, грусть.