sagenka

17 октября 2014 г. 19:29

Есть писатели, которые наполнены идеями. Тогда они собирают слова, чтобы облечь эти идеи в форму и выплеснуть их из себя на благо или на горе нам, читателям.
А есть писатели, которые наполнены словами. Тогда они берут тень идеи ( чужую реплику или не оформившийся образ) и украшают ее фразами , любовно обкладывая эту тень узорами из слов.
И вот видишь эту прекрасную субстанцию, тающий во рту белоснежный крем пирожного. И маленькой ложечкой начинаешь вкушать его, ожидая, что внутри встретишься с чудом кондитерского мастерства и будет там и бисквит, пропитанный ромом и сиропом и нежные ягоды...
Но чем дальше, тем глубже разочарование, ведь на тарелке только крем.
Я как то в детстве достала брикет шоколадного масла и стала его есть целиком. Мне казалось несправедливым, что мама такую вкусную вещь намазывает таким тонким слоем на хлеб. Надо ли говорить, что это было последнее шоколадное масло в моей жизни. До сих пор я боюсь последствий от такого блюда:)
Так и эта книга. В ней действительно много изящных и точных конструкций из слов.
Книга вся из цитат про то, как по разному чувствуют и мыслят о любви мужчины и женщины.
Но потом становится ясно, что конструкции самой книги то и нет. Ничего, кроме слов. А от них и от героев уже тошно.
И женщина, которая поначалу казалась такой остроумной, трогательной и лучистой начинает раздражать своим бесконечным нытьем про любовь. Так и хочется ей сказать: Лучана, да займись ты уже делом, отстань от мужика. Уже даже я хочу швырнуть в тебя тарелкой, как же это должно ему то надоесть. То она в постели, то она в тоске. Не человек- паутина слов и вздохов. Он пишет. А она ? Муза? может быть музам так и положено? неудивительно, что музы обычно так быстротечны. Женщина-зефир это так утомительно.
Хотя и от мужчины и его бесконечных разговоров про бесконечные поцелуи хочется уже встать на подоконник и выпрыгнуть в другой мир. Можно даже в книжный.
И эти люди тянули такую волынку 4 года. Вот так изящно и ни о чем?
И тут вдруг оказывается, что все женские мысли сводятся к желанию надеть на себя белое платье на один день, а там и трава не расти. И все женщины это зефир. Даже одна единственная не может избежать этой участи. Она должна быть бесподобной, необыкновенной, ежедневно будить страсть и томно потягиваться. Вот и вся роль женщины, которая отведена ей в жизни. А мужчина должен её Видеть, то есть замечать, обращать на неё внимание, иначе она будет биться в тоске и ускользнет.
Так что либо тонна крема, либо ничего...
0_e07e8_e67b4ffb_XL.jpg

Этой бы книге не помешал дух абсурда...

Почему три звезды? Вполне оптимистичная оценка.
Потому что все же в книге что-то есть, даже, если это просто точно подмеченные цитаты из жизни. И она очень под настроение. Может быть, если её читать маленькими порциями, то она показалась бы вполне милой. А шоколадное масло вкуснее мазать тонким слоем на хлеб, чем трескать его в брикете:)