21 апреля 2024 г. 13:12

4.5 Тут есть все - тайны, головоломки, поиск сокровища, приключения, расследования, погружение в прошлое и разгадывание загадок.

Одна из лучших подростковых книг, которые я встретил в последние пару лет. Тут есть все - тайны, головоломки, поиск сокровища, приключения, расследования, погружение в прошлое и разгадывание загадок. Получился такой квест-детектив. Ты вместе с героями пытаешься расшифровать таинственные послания и идешь от вехи к вехе, все больше погружаясь и увлекаясь. Тут есть и мистическая составляющая и ниточка, что соединяет прошлое и настоящее, и хотя в финале всей мистике дается вполне рациональное объяснение, все равно флер некой сказочности остается.
Очень обаятельные герои, каждый со своими чертами характера, очень хорошо прописанными и глубоко проработанными автором. Дети дополняют друг друга, очень рациональный и системный Орест и романтическая, тонкая и глубоко чувствующая Малин. Получился тандем, совсем по законам классического детективного жанра.
И отличнейший текст, легкий, погружной, литературный, да еще и прекрасно переведенный. Да, хотя книга вроде бы предназначена для подростков, ее с огромным удовольствием прочитала моя тетушка сильно пенсионного возраста и сестра, моя ровесница. Так что чтение для всей семьи, проверено!