ombobkova79

21 апреля 2024 г. 12:06

4 Одиночество в отношениях

Ближайшее будущее. Джуниор и Генриетта ведут  одинокую жизнь на одной из ферм, где до ближайшего соседа надо добираться на машине пару часов. Они довольны своим бытом, замкнутостью и наслаждаются обществом друг друга. Но однажды  их размеренное существование нарушает представитель компании OuterMore. Оказывается, что Джуниор был отобран в группу проекта "Освоение". Ему предстоит отправиться за пределы Земли. Генриетта остается на Земле и чтобы справиться со всеми делами на ферме и не страдать от одиночества, компания предлагает очень странное решение. И супруги не могут от него отказаться, это тоже предусмотрено проектом.

Книга необычная… Прочитав первые строчки аннотации я ожидала научную фантастику ( раз ближайшее будущее и освоение космоса ), но история оказалась совсем о другом.

Здесь всего несколько героев, но на первый план выдвинут Джуниор. Вся книга это его рассказ, его мысли, переживания, поступки. Благодаря такому глубокому погружению во внутренний мир героя, сразу начинаешь ему сопереживать. Повествование неспешное и даже монотонное, но при этом каждая страница держит в напряжении. Вся атмосфера в книге это ожидание… и герои и читатель все время чего-то ждут. И  между строк понимаешь, что это будет не совсем радостное событие.

Мне понравилась как сама книга, так и послевкусия от прочитанного. Несмотря на маленький объем  она читалась у меня медленно. Простой язык, красивые обороты, но при этом иногда приходилось возвращаться на пару страниц назад и ещё раз вчитываться чуть ли не в каждую строку. Автор заставляет читателя вместе с Джуниором анализировать ситуацию, в которой они оказались с Гретой, вместе искать ответы и ошибаться. Тяжело продираться через дебри мрачности книги. До последнего не понимаешь кто друг, а кто недруг. Герои постоянно придаются воспоминаниям  о прошлом и в ожидании расставания эта тема звучит не просто грустно, а немного зловеще. Прошлое воспринимается как светлое, а вот будущее - неизвестность приправлено страхом.

В финале нет конкретики. Чтобы понять итог нужно прожить эти два года вместе с героями и состыковать  все кусочки их истории.
  В 2023 году вышла экранизация.

Дневник книголюба