20 апреля 2024 г. 20:06

5 В книгу невозможно не влюбиться

Когда берешь в руки книгу, которая уже стала классикой литературы, всегда испытываешь невольный трепет от предвкушения, возникает вопрос: почему произведение так популярно, что его читает не одно поколение людей разных стран. Это тот случай, когда мои ожидания совпали с реальными ощущениями после прочтения.
В семействе Марч подрастают четыре дочери, которые очень дружны между собой. Вместе с матерью дожидаясь возвращения отца с войны (Гражданская война в США между Севером и Югом), девочки проходят непростой путь взросления. Это книга о воспитании, написана она была для юношеского возраста, но и взрослым тут есть что почерпнуть. Много в романе важных воспитательных моментов. Например, миссис Марч ради эксперимента разрешила дочерям целую неделю ничего не делать, не выполнять никаких домашних обязанностей. Очень быстро сестры устали от праздности и пришли к выводу: только труд, работа в сочетании с отдыхом могут принести человеку радость и спокойствие.
Каждая из девочек проходит испытания, которые выявляют тот или иной порок. Старшая Мэг мечтает о богатстве, обеспеченной жизни, но, оказавшись на светском приеме, чувствует внутреннюю пустоту и фальшь присутствующих там гостей. Взбалмошная и вспыльчивая Джо чуть было не стала виновницей гибели младшей сестры Эми, которая провалилась под лед, катаясь на коньках.
После своих проступков сестры искренне раскаиваются, подвергают себя бичеванию.
Роман упрекают часто в излишнем морализаторстве. Действительно, в произведении много нравоучительных сцен, миссис Марч постоянно наставляет и поучает дочек. Критики отмечают, что автором нарисована слишком идеальная семья, в которой все члены добродетельны и чересчур религиозны. Но мне, например, это по душе, ведь книга адресована молодому поколению, так почему же в ней не показать образец того, какой должна быть семья, какими должны быть отношения между детьми и родителями, между сестрами и братьями. Для меня здесь всё гармонично. Произведение поднимает множество вопросов, которые каждый читатель задает уже себе: какой я родитель, какие ошибки допустил в воспитании, какими людьми станут мои дети, а каков я сам?
Я получила удовольствие от чтения, в сестер невозможно не влюбиться, не хочется даже с ними расставаться к концу истории. Узнала, что есть продолжение романа - «Юные жены», планирую тоже прочитать.