drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

20 апреля 2024 г. 18:13

4 "когда не к чему придираться, придираются к тону"

Удивительная, честная, любопытная повесть про Кирилла, его брата, папу, Деда, Мауса и с десяток других ребят. Я уже и позабыла чуткий язык Крапивина, между строк считываемые настроения его героев, спокойствие и силу текста. Главный герой - Кирилл воспитывается в семье, где его любят, не угрожают, не кричат, помогают и поддерживают. Он приходит в школу, колется об социум, устоявшийся там, гнет свою линию, становится наказан и даже эту кару не воспринимает серьезно.
Удивительно, как в книге честь становится любовью, родители объясняют учителям, что орать и заставлять делать детей всё из под палки бесполезно. Вся книга пронизана пониманием, спокойствием, рассудительностью и мудростью.
Завязка простая - у стажерки украли деньги, обвиняют Кирилла. Что касается сплетен, беспочвенных "логических" выводов, голословной клеветы, так этого в книге выше крыши. Источником становятся учителя, подлизы и прочие те, кому Кирилл смело возражает. Произнося такие слова, как любовь, свобода, сострадание и великодушие. Слушала, удивлялась и улыбалась

прочитано в рамках "Собери их всех "