20 апреля 2024 г. 12:41

4 Спойлер Преступление на почве страсти

Переживательная история с привкусом скорее бульварных детективов, чем Достоевского, о котором пишут в рецензии с обложки. Если уж говорить о русской классической литературе, то уместнее упомянуть "Анну Каренину", ведь по воле авторки героини как раз читают вместе эту книгу, а потом оказываются в столь сложной ситуации, что впору самим под поезд шагнуть.

То, что начинается как викторианская мелодрама про связь с замужней дамой довольно быстро превращается в драму. Не успев как следует насладиться друг другом и своей освежающей любовью (Фрэнсис изнывает от безденежья и одиночества, а Лилиана несчастна в браке, ведь вышла замуж по залету), героини вынуждены думать как бы им скрыть следы преступления и отвести от себя подозрения.

Оставаясь верной своему стилю, Уотерс не судит героинь, оставляя это на откуп читателям. Можно верить в искренность любви Фрэнсис и Лилианы, а можно считать, что одна использовала вторую и что их связь основана только на животном влечении. Фрэнсис производит впечатление человека, которому уже все равно с кем, лишь бы на нее обратили внимание. У нее и флирт с мужем Лилианы был и на вечеринке она была готова поцеловаться с другим мужчиной. Я даже не уверена лесбиянка ли она или бисексуалка с двумя неудачными романами.

Лилиана тоже не идеал для подражания, много врет и витает в облаках.

Удивилась, что героинь настолько заедала совесть из-за судебного процесса, особенно Фрэнсис, ведь до этого обе вели себя как эгоистки. На их месте я бы порадовалась, что собираются осудить кого-то, все равно кого, кто не ты.

Концовка скорее оптимистичная, чем не. Несмотря на все написанное выше, я все же надеюсь, что две эти сложные личности остались вместе и как-то избежали осуждения общества. Деньги у них есть, так что в теории могли уехать, положив на классовое неравенство и осуждение родни.