15 октября 2014 г. 16:44

Начну издалека: недавно вот был юбилей — 100-летия с начала Первой мировой войны, настоящей гуманистической катастрофы, поворотного момента и общеевропейской, и российской истории. Многие из нас хорошо знают историю этой войны? Причины, повод и многоуровневые последствия — тактического и стратегического плана?
Нет, конечно, зато большинство из нас прекрасно осведомлены о Второй мировой, точнее — об отечественной её части.
И знаете, в чём парадокс? Если попросить рандомного, средней одарённости школьника написать 2 художественных текста — небольших таких рассказика — о Первой и Второй мировых войнах соответственно, то мы получим неуверенный, скупой на детали и образы рассказ о живых людях и гладкий — такой, что взгляд соскальзывает, — эпический экшен, где на Берлин в белых шинелях идут доблестные советские паладины, а Гитлер демонически хохочет в бункере и напоследок закусывает всё, что можно закусить, новорождёнными евреями, от жадности запихивая их в рот штабелями. И если на моменте белых шинелей кто-то почувствовал гротескность — может, и оскорбительную, — то, согласитесь, демонический Гитлер-людоед укладывается в голове почти уютно и смотрится вполне органично. Хотя многие, наверно, понимают, что младенцев он всё-таки не ел — у него были совсем другие оккультные методы.
Об этих методах — «Гитлер_директория». О методах, об окружении и истории его формирования. О том, как собрать толпу мучительно неспособных найти своё место в жизни неудачников — необязательно бедных финансово, бедность духа ведь никто не отменял — и построить свою империю с преферансом и куртизанками (точнее без оных). За неимением оснований для построения империи приходится притягивать за уши какую-то крайне жидкую мифологию и записывать в виноватые и должные большую часть населения земного шара, отдельно выделив группу самых-самых виноватых. В чём-то крайне выигрышная позиция: извечные вопросы великой русской литературы, пересаженные на немецкую почву, в одночасье обретают чёткие, не подлежащие обжалованию ответы. С чёткими ответами на самые важные вопросы жить гора-а-аздо легче — даже если серьёзной частью твоей жизни являются чужие страдания и смерть. В такой ситуации без чётких ответов тем более не обойтись.
Елена Съянова Гитлера явным образом ненавидит — при этом она способна абстрагироваться как историк-профессионал и увлекательно написать об этом персонаже как талантливый публицист. «Мальчиковое» чтение о войне, идеологии и политике сомнительной чистоты захватывает невероятно. Отдельно следует, конечно, порекомендовать последнюю главу, историю Хельги Геббельс — пронзительную и страшную оттого, что в отличие от большей части книги реконструкции здесь почти нет, один сплошной перевод документа из архива.
«Гитлер_директория» — не только хорошо написанная, не только нужная с образовательной точки зрения книга, она ещё и очень своевременна. По той причине, что рискуя попасть под град обвинений в оправдании нацизма — у нас ведь только дай, всюду углядят, — автор пытается разобраться в сложившейся после Первой мировой войны в Германии ситуации с человеческой точки зрения. Любители образа демонического Гитлера-людоеда регулярно забывают, что этому человеку и его окружению поверила целая нация — кажется, исторически не очень склонная к экзальтации. И большая часть этих поверивших, последовавших, присягнувших не были садистами, мечтающими убить всех своих врагов и сатанински поржать над их трупами. Что-то им другое пообещали, какие-то правильные слова нашли.
Смысл в том, чтобы освободиться в своей оценке текущей действительности и исторической перспективы от стереотипов. А то мы ожидаем — и опасаемся — брызжущее слюной, лишённое человеческих черт чудовище, а на трибуну неожиданно выходит интеллигентный и симпатичный Рудольф Гесс, смущённо одёргивает форму… А через три года ты с удивлением замечаешь, что появление по стране сети концентрационных лагерей — последствие того, на что ты интеллигентному Гессу, не вслушиваясь, кивал.