KristinaGovako

, которому можно верить

20 апреля 2024 г. 00:22

5 Пуаро на отдыхе

Удивительного персонажа удалось создать Агате Кристи, мне кажется, что их таких всего два в мире и оба великие детективы. К сожалению, книг о Шерлоке я пока не читала, зато бельгиец навсегда поселился в моем сердце. Пуаро удивляет своим умом, очаровывает своими манерами и поражает способностью оказаться в центре самых запутанных преступлений. Давно я не возвращалась к книгам автора, а цикл о Пуаро вообще больше знаком по старому телесериалу. При возможности буду устранять это недоразумение.

Книга "Смерть на Ниле" очень популярна и даже не заглядывая в аннотацию все знают, что в этой части Пуаро отправляется отдохнуть в круизе по Нилу, во время отдыха одну из богатейших женщин убивают и детектив начинает своё расследование. Удивительно, как при таком небольшом объеме в книге может быть так много действия. Герои буквально не минуты не сидят на месте, они постоянно куда-то идут, с кем-то говорят да ещё успевают решать личные вопросы.

Сюжет очень динамичный и увлекательный. С первых глав мы знакомимся с будущей жертвой - двадцатилетней Линит Риджуэй. У девушки есть всё, чего только можно делать, она и умница и красавица и богата и на ней мечтает жениться один из самых завидных холостяков Англии. Но буквально с одного взгляда девушка влюбляется в жениха лучшей подруги. Спустя несколько месяцев Линит становится миссис Саймон Дойл, а бывшая подруга начинает преследование молодой семьи, чтобы омрачать каждый их день своим мрачным видом. Вообще вокруг новобрачных поразительно много людей и при ближайшем рассмотрении у всех есть тайны.

Пуаро же отправляется в путешествие по Нилу для того, чтобы немного отдохнуть и получить новые эмоции. Но он как опытный детектив практически чувствует напряжённость атмосферы вокруг супругов Дойл и молодой девушки Жаклин, при этом он подмечает и другие детали, касательно остальных попутчиков. И в каждом слове и действии Пуаро очень мил, он старается со всеми пообщаться и наладить добрые отношения. При этом как опытный детектив он видит, что если не вмешаться в ситуацию с брошенной невестой всё может закончиться плохо. И в какой-то момент я даже поверила, что все останутся живы, так убедителен и проницателен был Пуаро. Было очень интересно наблюдать за развитием событий, буквально всё происходит на глазах читателя и мы наравне с великим сыщиком можем строить свои предположения и искать убийцу. А в некоторых моментах преступник настолько рискует, что можно попереживать и за него, ведь было бы очень глупо не оставить улик, но при этом попасть на глаза с пистолетом в руках.

Удивительная книга, которая сочетает в себе и африканский колорит и логическую загадку, ответ на которую лично я как всегда не нашла. С одной стороны всё очень просто, но с другой стороны простота иллюзорна, ведь все было вывернуто и так тонко исполнено, что если бы за расследование взялся кто-то не такой наблюдательный, кто-то, кто не собирал бы вообще всё происходящее по крупицам, тогда преступнику удалось бы избежать наказания. И это даже не мои домыслы, эту же мысль разделяет со мной и автор, ведь на судне есть ещё один следовать. Детектив Райс будто и присутствует только для того, чтобы гений Пуаро на его фоне сиял ещё ярче. Райс не понимает, кто преступник, как ему удалось преступление и для чего все это затевалось, тогда как Пуаро будто из воздуха берет мысли и сопоставляет их характерам и мотивам присутствующим людям. Ближе к концу Райс настолько запутался в деле, что прямым текстом спросил известно ли Пуаро кто убийца, мне даже стало немного неловко за лондонскую полицию.

Удивительная книга, которая в век продвинутых технологий возвращает нас к мысли, что главное в человеке ум и наблюдательность. Работа серых клеточек завораживает, а с Пуаро не хочется расставаться. Книга, которая вернула меня в далёкое детство, когда мы с родителями каждый вечер смотрели сериал об этом великом сыщике.
картинка KristinaGovako

Книга прочитана для игр Книгомарафон