15 октября 2014 г. 10:51

Бывает, что, спустя пару недель после прочтения книги, моя оценка ей может измениться. Так случилось и с этой. Высокая сразу после прочтения оценка постепенно превратилась в нейтральную. Вероятно потому, что первую ставили мои эмоции, сейчас же анализ и взгляд «на расстоянии» убирают «звездочки». Вообще, положительные оценки получают часто у меня те книги, в которые автор смог заставить меня верить. А так как оценок у книги от меня было две, напишу - почему.

Мистика, вампиры, ужасы, приключения – это то, о чем читать я люблю. Тут все это есть. Порадовало то, что вампиры у автора получились с изюминкой. Есть нюансы, которые делают их не такими уж и обычными. К плюсам также отнесу очень удачно созданную декорацию для событий. Соцгородок получился живым, настоящим. В существование такого легко поверить. Деталей не так уж и много. Но есть мелочи, небольшие уточнения, которые дают возможность читателю ярко представить себе и весь Соцгородок, и его квартал Шанхай. Да и остальные описания ничем не хуже. Во всяком случае, сразу ничего особо глаз не режет.

Касательно персонажей и их характеров ситуация получилась не такой однозначно положительной. Иногда второстепенные персонажи выглядят лучше, чем главные действующие лица. Хотя есть и те, кого автор действительно показал во всей красе: Всесвятский и Шахов, татарин Валитов и Анна - это самые продуманные, на мой взгляд, образы. Понравился и тот момент, что Атеев дает возможность им быть собой, а не загоняет поведение в одну четкую линию. Что делает их еще более настоящими. Ой, а какой есть в книге интересный профессор-вампир.

Вообще непонятен мне образ Джона, американца, приехавшего на заработки в Советский Союз. Такое впечатление, что в книге он только для того, чтобы у Анны была возможность выбора, а Шахов смог попытаться «разоблачить» крупного шпиона. Только вот к чему и зачем…

Кому бы посоветовала читать «Псы Вавилона»? Думаю, что понравится тем, кто хочет просто отдохнуть, любит вампиров в любом виде и не огорчится иногда слишком предсказуемому сюжету.