LissaR

19 апреля 2024 г. 12:33

Совершенно ничего не ждала от этой книги. Единственное, на что надеялась, что хотя бы будет чем занять перерывы на работе. Однако начав читать, мне было сложно оторваться уже со второй половины первой главы. И не сказать, что сюжет какой-то сильно динамичный. Но повествование очень четко легло на мое настроение, а слог автора перекликнулся с моим восприятием. Это, на мой взгляд, самое лучшее, что может быть у читателя с книгой. По ходу я прониклась и персонажами. Семья Бернадетт довольно странная на первый взгляд, не без обычных для семьи проблем, но то как они в финале взаимодействуют, кажется мне идеальным выходом из семейного кризиса. Все мы совершаем ошибки, говорим необдуманные вещи, но важно то, как мы потом с этим справляемся и какие выводы делаем.
Книга написана как будто с юмором, и он там действительно есть. Вместе с тем, много драмы и мыслей о разочарованиях и поиске себя. На примере героини можно понять, что никогда не поздно выйти из сумрака, найти свой путь и продолжить творить, что бы это ни было.
Мне роман очень понравился, планирую посмотреть фильм. И очень жаль, что у автора мало книг, а на русском вообще одна.

Большое спасибо Blondi за совет в Новогоднем флешмобе.