14 октября 2014 г. 18:02

СПОЙЛЕРЫ

Русскоязычное произведение украинского писателя, предвосхитившее появление сельского направления в украинской литературе, берущего за идеал крестьянина-крепостного и имеющего целью отмену крепостного права. Этот многоплановый рассказ можно рассматривать и, как отображение действительности Левобережной Украины и Российской империи во время существования крепостного права, так и, как по-шекспировски трагичную историю вражды , на этот раз, двух господ заложниками которых оказались два любящих сердца. Также можно предположить, что эта история дала виток к развитию , например, романа ''Тени забытых предков''. Схожий сюжет мы наблюдаем и в романе Пушкина ''Дубровский''.
Всего за пару десятков страниц успевает пролететь жизнь несчастных влюблённых, но любопытно наблюдать даже не их образы, а жизнь господ. А кульминации рассказ достигает, благодаря кулику - неприметной болотной пташки. Это центральный образ рассказа.
картинка likasladkovskaya
В остальном же, тут и так достаточно спойлеров, так что читайте, зная, что , как и у большинства малорусских рассказов, вас ждёт трагическая развязка в стиле Марка Вовчка.