kellagel

14 октября 2014 г. 15:10

Хорошо что книг всего две! Хорошо, что автору не пришла чудовищная мысль в голову: сделать из легкой магико-приключенческой истории Большую Советскую Энциклопедию.
Удовольствия от сюжета я получила меньше, чем от первой части, но хеппи-энд и раздача "бонусов" в финале, в традициях "они жили долго и счастливо" вызвала улыбку.
Классическое деление по персонажам: умненькая, отважная, молодая красавица и мудрейший, умнейший, сильнейший мужчина) Если с ним что-то случиться, она пойдет топтать по свету железные башмаки, найдет, вытащит, спасет. Но поскольку при этом наделает еще кучу глупостей, то спорный момент - кто кого спасает?
Если, на дай Богу, ей угрожает опасность - он щелкнет пальцами и все умрут. Ведь именно так поступают все мудрейшие, умнейшие и сильнейшие. Они вечером веселятся на дне рождения любимой, а утром подписывают смертельный приговор.
Ну, и горстка верных их им людей. С такими хоть в огонь, хоть в воду. Таким можно и титул подарить, и секреты раскрыть, и в портал за ними "неизвестно куда" шагнуть.
Главное, чтоб не в новую книжку, слишком уж слащаво будет. Хотя, кто знает? Про неизвестно куда пропавшего и покинувшего замок со скандалом Ленси, я бы книжечку почитала.
Пока читала книжку, казалось, что мне вновь 18 лет, что на улице вечное лето, а жизнь полна приключений и опасностей, из которых всегда найдется способ выбраться.
Читаем и отдыхаем.
8/10