18 апреля 2024 г. 08:57

1.5 Потерянное время во время чтения

Сразу после прочтения второй части цикла, я принялась читать третью. Самое обидное, что вторая часть мне мало понравилась, а третья написана почти в таком же ключе.
В чем суть этого романа: наш главный герой Язон ДинАльт возвращается на Планету Смерти (Пирр), чтобы собрать пиррян и увезти их из этого кошмара на котором они вынуждены жить. Новая планета, на которой они оказываются немного получше, но тут та же мало примечательная местность (пески и степи, мало растительности), да еще и некие варвары, которые передвигаются на инопланетных конях. Кстати, в романе упоминается Чингисхан и я так и не поняла — это прямая отсылка или автор делает намек на то, что эта планета может быть нашей, но видоизмененной до неузнаваемости? И снова Гаррисон говорит о социальных проблемах, поддает максимально динамики, делает Язона неубиваемым персонажем (этакий Марти Сью), отнимает у повествования всю интригу и делает эту «кашу» крайне наивной. Взять хотя бы то, что где бы ни был наш герой, все говорят на английском языке (это упомянуто в романах), даже самые примитивные кочевые племена. Серьезно? По словам Язона в их мире более 30.000 населенных планет и все говорят на английском!?
Хорошо то, что прописаны некие физические особенности этой новой планеты, как чувствуют себя пирряне на ней, гравитация и пр., как встает очередное солнце и т. д. Мир прописан нормально для такого маленького романа, но хочется спросить автора — а нельзя было сделать на такой «физике», что-то более интересное?? Зачем практически повторять события, антураж и прочее из предыдущего романа «Специалист по этике»? В общем у меня осталось очень много вопросов..
Еще из плюсов: очень нравится мне героиня Мета — девушка пиррянка, эдакая воительница, которая не дает себя в обиду. Персонаж отличный, нравилась мне еще в первой книге своими волей и характером.
Если бы вторую и третью часть цикла «Планета смерти» экранизировали, то на мой взгляд это было бы похоже на фильм «Звездный десант», который вроде бы и «ничего», но уж очень отдает пластилиновыми персонажами, да и сюжетом в целом.
В копилку минусов отнесу то, что насколько мне понравилась первая часть цикла и сколько всего там можно было всего наворотить и такой был интересный сеттинг у самой планеты Пирр, но автор пошел другим путем и решил каждый роман делать на новой планете. И планеты эти становятся все скучнее и скучнее. Зачем? Пожалуй, на этот раз я распрощаюсь с циклом, хотя есть продолжение.
К слову Уиндем и Гаррисон писали приблизительно в одно и то же время свои самые топовые романы (50-60е годы 20го века), но насколько разная их фантастика!
Я, пожалуй, продолжу знакомиться с господином Джоном Уиндемом..