ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 апреля 2024 г. 21:58

2 Спойлер «Бардак — явление интернациональное»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Знаете, а к третьей попытке подружиться с автором, я наконец-то поняла, что тут «не так». Автору явно стоит писать не детективы, в которых он откровенно бессилен, а какие-нибудь фэнтези-истории с мистикой, магией, провидением и прочими нереальными штуками, которые он так любит. Увы, но, большая часть использованных приёмов не работает в рамках детективного повествования и вызывает в лучшем случае недоумение.

В техническом плане книга переведена нормальным языком. Повествование ведётся от третьего лица в разных линиях. Описания достаточно подробные, но не факт, что стиль вам понравится — местами дядя перебарщивает с «поэтичностью», превращающейся в нелепость. Диалоги похожи на реплики из поздних сезонов полицейских сериалов. У книжки есть аудио-вариант (Павел Конышев [18 ч 17 мин]), который рекомендуется слушать с ускорением темпа минимум в 2-2,5 раза.

Далее.

Завязка сюжета соответствует описанию из аннотации. Читателя с самого начала кидают в непростую ситуацию, которая вызывает ряд эмоций. Преступления против детей, пожалуй, всегда вызывают более сильный эмоциональный отклик.

Вот только несмотря на основную завязку, примерно половину эфирного времени (если не больше) мы наблюдаем всякую стороннюю чепуху, чужие трагедии и жизни. Я не против более глубокого знакомства с персонажами, если они интересны сами по себе и, тем более, если это способствует развитию детективной составляющей. Но здесь автор то и дело выдаёт настолько надуманные истории, что сложно не вспомнить сладкие сказочки с фикбука. Ну, знаете, все эти «Я сын супербогатых магнатов, живу в очень крутом месте в супер-современном дворце»? Вот здесь было нечто похожее, хотя и с попыткой привнесения «драмы».

А сами персонажи вышли никакими — в них нет ничего интересного и в них совсем не хочется верить. Скажем, в том же «Criminal Minds», который мне то и дело вспоминался по мере прочтения, группа состоит из разных специалистов, но в них можно поверить, потому что «гений» там только один, а все остальные — обычные люди со специальными знаниями (и то, не всезнайки). Здесь же что ни персонаж, то какой-то супер-пупер в своём деле. Но при этом никто не способен к банальному критическому мышлению. Ну... смешно как-то.

В сущности, я могу лишь повторить все минусы, которые уже озвучили предыдущие читатели, оставшиеся недовольными прочитанной историей:
— да, эти персонажи абсолютно непрофессиональны и скучны (очередная мизогинная ерунда между Розой и Милой меня откровенно раздражала, пусть позже ей и отписали «типа важную причину» в виде опасений Розы по части расследования, но... бесит такое, не люблю, фу).
— да, автор откровенно не понимает принципы работы специальных служб, хотя и пытается вбрасывать «интересные факты» из учебников по криминалистике.
— да, мистическая составляющая смотрится смехотворно, как и альтернативная логика действий персонажей (правда, тут отмечу, что бабулька-медиум — единственный персонаж, который мне понравился).
— да, в книжке много сомнительных эпизодов, впихнутых ради объёма, а на деле просто утомляющих.
— да, финал своеобразен, как и задел на продолжение (если вы эту-то часть грызёте как кактус, едва ли вам захочется продолжать цикл).

В общем, со спокойной душой вношу автора в стоп-список. Обдумывая прочитанное, я попыталась понять, чем именно может цеплять это произведение, но у меня так и не получилось этого понять. Всё-таки в детективах хотелось бы видеть твёрдую логику поведения и, возможно, какие-то адекватные подсказки по ходу повествования для заигрывания с читателем. А для «ах, какие все равнодушные», имхо, можно почитать что-нибудь менее криминальное...

В итоге, могу предположить, что фанаты творчества автора останутся довольны. Если же вам хочется «крепкого» детектива о маньяках, имхо, стоит поискать что-нибудь другое.

СиВ: 504. N2. Мобильный(-ая) банк(а) опыта [«Выбор тренеров 2022!»]
Междусобойчик: город N — стройка постоялого двора, книга №1
Междусобойчик: город N — Мастерская рун, совет №1-3
Жаль, но на третий раз чуда не случилось. Автор мне всё-таки не нравится, как ни крути.