malika2903

Пират Книжного моря

17 апреля 2024 г. 19:51

5 Не может быть для твоего народа несчастья ужаснее, чем быть отданным в руки героя

Арракис. Пустынная планета, также известная как Дюна. Там, под палящим солнцем по пескам плывут огромные черви, от которых невозможно скрыться. Там живет вольный народ - фримены, глаза которых отливают синевой которая перекрывает даже белки. И, самое главное, Арракис - единственное место в котором добывается специя.

Специя или меланж - самое главное богатство во Вселенной. С помощью специи возможны космические перелеты. Специя опьяняет. Специя дает возможность видеть прошлое и будущее. Специя нужна всем. За специю умирают. Тот, кто владеет Специей - владеет миром.

Герцога Лето Атрейдеса отправляют править Арракисом. Предыдущие владельцы планеты, Харконнены, правили планетой с помощью жестокости, преследуя только цель добыть как можно больше меланжа. Но герцог Лето хочет  не только наладить добычу специи, но  и  помочь народу Арракиса сделать планету более пригодной для жизни.

Его сын, пятнадцатилетний Пол Атрейдес, еще не знает, что эта планета изменит его жизнь навсегда, превратив его в живую легенду.

Забавно, что Дюну невозможно проспойлерить. Во-первых, автор делает это сам, сразу говоря о будущей судьбе Пола, а во-вторых, даже зная что-то об устройстве мира, все равно невозможно познать Дюну. Сколько бы спойлеров я не узнавала, мой интерес к этому чарующему миру песков и песчаных червей не угасал.

Повествование ведется так, словно вы итак все знаете, просто хотите узнать о событиях поближе. Так обычно описывают жизнь исторических деятелей. Все равно что Джоан Роулинг начала бы первую главу Гарри Поттера с вставки о том, что Гарри является последним из известных владельцев Даров Смерти, а Гарри по сюжету еще даже не подкинули Дурслям.

Сложно выразить эмоции по поводу этой книги. Кажется, я давно не читала настолько качественной фантастики. Вселенная продумана до деталей, Фрэнк Герберт не тратит время на то чтобы разъяснять каждую деталь, а просто погружает читателя в мир Дюны.

Искусственный интеллект развивается и восстание машин - один из самых больших страхов связанных с ним. А в мире Дюны ИИ действительно восстали. И проиграли. Эта деталь тоже сильно выделяет Дюну среди других фантастических книг.

Герои неоднозначные. Нет среди них абсолютно хороших, нет абсолютно злых (зато есть абсолютно омерзительные). Мне понравились образы леди Джессики и герцога Лето, может быть однажды я даже дойду до Каладанской трилогии.

Пророчества и предвидения… Как проверить их перед лицом не получивших объяснения фактов? Усомнись и подумай еще раз над следующим: насколько волна предвидения, как называл ее Муад'Диб, предсказывает грядущее, не лепит ли будущее пророк в соответствии с пророчеством? Видит ли пророк будущее?.. Или же на самом деле он просто видит в нем слабое место – дефект, щель, которую можно расширить, разбить словом или решением, как резчик алмазов разбивает драгоценный камень ударом резца.

Мне нравится что эта книга не дает ответов. Действительно ли Пол мессия? Или он просто удачно использовал имеющееся пророчество? А может в этом и состояло пророчество?

Множество фантастических книг основано на христианстве, а это первая на моей памяти книга, которая основана на исламе.

Книга разделена на 3 части. И если от первых двух я в восторге, они очень динамичные, наполненные событиями, то третья вышла какой-то сумбурной. События происходят за кадром, многие интересные вещи не происходят, а просто проговариваются. Столько нагнетания о том, что Пол станет мессией и в итоге не показано как именно он завоевал репутацию среди фрименов.

Кроме того, автор часто повторяется. И ладно бы, если бы разными словами, но чаще всего одними и теми же. Из-за этого возникает ощущение самоповторения.

Но я определенно буду читать дальше. Прошло уже два дня как я закончила читать Дюну, но я все еще проживаю под палящим солнцем Арракиса и почитаю воду как главную ценность в мире.

Прочитано в рамках ФФантGame, Наперегонки со временем, Книжного путешествия.

Прослушана замечательная аудиокнига в исполнении С. Чонишвили.

Смотрел классный мини сериал по этому циклу, тот, что 2000 г. Новый никак не посмотрю, хочу сначала все книги прочитать

Я посмотрела первую часть новых фильмов и мне понравилось. С одной стороны неспешное повествование, сюжет идёт ровно по книге, отличные спецэффекты и актёры, а с другой - тем кто читал книгу вообще мало что понятно.

Но старую экранизацию тоже хочу посмотреть и сравнить