Rossi_555

14 октября 2014 г. 00:17

Некто, именуемый Диггером, открывает стрельбу на спуске в метро. Позже мэр города получает письмо с требованием двадцати миллионов наличными и предупреждением, что Диггер будет убивать снова и снова, пока не получит отбой, а отбой он получит только когда автор письма станет обладателем вышеуказанной кучи денег. Мэр готов заплатить, чтобы выиграть время, но случается непредвиденное... и вот по городу бродит неуправляемый псих, намеренный каждые четыре часа открывать стрельбу в людных местах. Агенты ФБР Лукас и Кейдж делают все, чтобы найти стрелка, но единственная улика - письмо с требованием денег. Так что без Паркера Кинкейда - настоящего волшебника в области экспертизы документов, - не обойтись.

После Остен самое то переключиться снова на маньячинку :) И тут мне на помощь пришёл старый знакомец Джеффри Дивер. Закончив серию про Линкольна Райма, я как-то и не собиралась продолжать читать этого автора, но... Заметив, что у Дивера частенько герои кочуют из одной книжной серии в другую, решила заценить ещё пару книг. Мой выбор пал на "Слезу дьявола" по двум причинам. Во-первых, это вообще внесерийка, отдельное произведение. А во-вторых, несмотря на внесерийность, в этой книге успел засветиться в качестве консультанта на одну главу любимый инвалидик Райм.
А вообще, Дивер состряпал нехилую такую, как это говорится, "вселенную", общую для многих персонажей. В Нью-Йорке у него орудует Райм, в Вашингтоне (в данной книге) - Лукас и Паркер, а в Калифорнии - Кэтрин Дэнс. И эти герои, как спецы каждый в своей области, ещё и общаются между собой. Занятно.
Но ближе к делу, то бишь к книге.
Уже привычно узрела героев с солидным жизненным багажом. Если это женщина из ФБР, то непременно с горсткой трупов за плечами. Если отставник из того же Бюро, то обязательно с бывшей женой, парочкой детей и тенью маньяка в придачу. Как обычно, мужские характеры получаются у автора более выпуклыми и живыми, тем не менее Паркер, имхо, какой-то уж чересчур мягкий. А может, просто сказывается моя нелюбовь к литературным добреньким и любящим папашам.
Ну и ещё немного пробегусь по сюжету.
- В очередной раз Дивер порадовал маньяком/серийником/психопатом (нужное подчеркнуть), на этот раз одержимым только одной идеей с самой юности - совершить идеальное преступление
- Финал, опять же по-диверски, создан по типу "матрёшки". Никогда не знаешь, сколько раз придётся заглянуть внутрь...
- Ненавязчивый романтИк как-то слишком резко превратился в навязчивый, что, пожалуй, является единственным минусом книги. Да и как иначе, если действие во всём романе происходит в течение ОДНОГО дня
Как вывод - хороший детектив, с давно ставшим родным диверским слогом и любовью к разъяснению криминалистических и иных терминов. В этом романе мы поближе познакомились с профессией специалиста по анализу документов.