darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 апреля 2024 г. 22:05

5 Кaк cтрaннo, cчacтьe и нecчacтьe пoхoжи друг нa другa, рaди тoгo и другoгo нaдo зaбыть прaвду.

Последний должок перед собой — рецензия на эту книгу. Давно я уже так не растягивала прочтение и написание отзыва. Но хотелось на какой-то миг взять паузу, прочувствовать и пропустить через себя. Моя первая пятерка в этом году.

Этот роман для меня больше про чувства и эмоции, а не про сюжет и персонажей. Он сам по себе очень чувственный и трогательный, в нем переплетаются события, поступки, и осознание выходит через выплеск переживаний.

Постепенно, шаг за шагом, герой взрослеет, находит себя и свой голос. Не всегда его поступки зеркальны, но он делает выводы, старается делать шаг вперед и постепенно находит почву под ногами.

Несмотря на небольшой объем, автор не гонится за сюжетом, он неспешно следит за героем, где-то направляет и вместе с ним проживает все этапы становления. Когда перелистнула на последнюю страницу, совсем не хотелось заканчивать.

Помимо взросления, а это центральная тема книги, затронуты и взаимоотношения женщин и мужчин. У героя было две любовницы, одна совершенно типичная для его возраста и бывшего социального статуса, а другая в возрасте и совершенно с другими жизненными ценностями и установками.

Одна легкодоступная, вторая недоступная. С одной можно утолять свои животные потребности, с другой же философствовать на тему жизни. Да, в какой-то степени автор поступает неосторожно, так как такие взаимоотношения очень спорны и их легко осудить, с другой стороны, легче рассмотреть пропасть, которая есть между двумя этими девушками, а сам герой находится еще дальше или глубже, ведь он еще не успел созреть и сформироваться.

На фоне переживаний героя, писатель рисует неспокойное время в стране, когда богатые и зажиточные теряют деньги и состоятельность, бывшие бедняки задирают нос, а гос. органы погружаются в беззаконие.

Точно еще почитаю другие работы автора, будут ли они переведены, непонятно, но благо на английском они есть. Хотелось бы еще несколько слов отсыпать о языке автора, иначе просто не могу. Хочется сравнить его текст с вкусным мёдом, который моментально заманил в свою ловушку. Если сможете посоветовать подобные книги, буду признательна.

Чарующая Азия