Я Лена (Elbook)

16 апреля 2024 г. 19:43

3.5 Работать. И необязательно в Москве.

Если одним словом, то пьеса создает атмосферу затхлости. Посудите сами. Перед нами семья из четырех родственников- брат и три сестры. Все неудачники по сути. Вроде в молодости при жизни родителей у всех были перспективы - брат ученым собирался стать, а сестры по 4 языка выучили, как и положено в аристократии того времени. Фамильное гнездо, наследство, няньки и кухарки... но потом что-то пошло не так. Опять разговоры про лень, грезы про Москву, мол там было бы все иначе, философия о счастье, которого нет и не будет...

И вот идут годы, Андрей женился, Маша вышла замуж. Но их взаимоотношения со вторыми половинами мутные. С годами растут недовольства, появляются «третьи». В их доме проживают непонятные люди, врач, который никогда не работал, военные. Откуда и почему они там - не понятно. Но каждый персонаж вносит свои лепты в общий диалог. Все разговоры про то, что им всем выпала доля страданий и труд всем необходим ради счастья будущего поколения, но в реальности эти люди как раз не работают, а работают те, кто не философствует.

Ни один герой не отложился у меня в памяти как человек с характером или харизмой. Все бесхребетные. Ну разве что Наташа гнет свою линию и тихим сапом завладела по сути имением.

Конечно есть скрытые подоплеки, это же Чехов. Но из основного я увидела две линии в этом произведении. Это разбивающееся о свою лень, равнодушие к жизни, пьянство общество «высокоблагородий», которое с рождения имело чин, сословие, сундук с приданным, «французское» образование. Только одно упущено - трудолюбие и стремление к цели. И вторая линия- как всегда, у Чехова и всякого классического романа - любовная и бытовая драма. Пожар, «третий лишний» в семейных отношениях, картежный долг, банкротство. И итогом становится «разбитое корыто».

Единственный, чьи диалоги вызывают интерес и являются правдивыми, это Вершинин. Но сама фигура апатична, пассивна, как и все остальные. Ну и братец Андрей под конец действа высказался.

...Отчего мы, едва начавши жить, становимся скучны, серы, неинтересны, ленивы, равнодушны, бесполезны, несчастны... Город наш существует уже двести лет, в нем сто тысяч жителей, и ни одного, который не был бы похож на других, ни одного подвижника ни в прошлом, ни в настоящем, ни одного ученого, ни одного художника, ни мало-мальски заметного человека, который возбуждал бы зависть или страстное желание подражать ему... Только едят, пьют, спят, потом умирают.. родятся другие и тоже едят, пьют, спят, и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством, и жены обманывают мужей, а мужья лгут, делают вид, что ничего не видят, ничего не слышат, и неотразимо пошлое влияние гнетет детей, и искра божия гаснет в них, и они становятся такими же жалкими, похожими друг на друга мертвецами, как их отцы и матери...

Мне не понравилась пьеса. Безусловно, там глобальное нравоучение тогдашнему обществу. Но мне было мутно, тяжело, не в плане драматизма, а тяжело в плане меланхоличной атмосферы, и словно все высосано из пальца- эти непонятные люди- Соленый, все военные, реплики слуг.

Что ж, у меня стояла цель прочитать томик Чеховских пьес и я почти у финала. Надеюсь, Вишневый сад меня очарует. От одного названия уже благоухает;)

Игра в классики

Лена, ну вы, конечно, мощный эксперт по пьесам Чехова!))

Сходите прежде в театр на Три сестры, только желательно в нестоличный или посмотрите мхатовскую постановку 70-80-х годов, она доступна в интернете. Ваше мнение точно изменится. И, кстати, пьесы это литература для театра и только в театре можно понять хороша пьеса или нет. Всех вам благ)

Я не претендую на эксперта в пьесах)) , а только высказала свое мнение. Будет время - посмотрю, спасибо за рекомендацию. Но было бы здорово в вашем ироничном комментарии услышать более развернутое мнение))