VikiLeeks

13 октября 2014 г. 10:54

Их принято называть братьями меньшими. Вот только для одних животные – лучшие друзья, а для других это пустой звук или газетный штамп. Очень тяжело осознавать, что в подобных исследовательских лабораториях животных обрекают на мучительную смерть. А с другой стороны, такова наша реальность. К сожалению, без несчастных подопытных кроликов, мышек, собак и кошек люди не могли бы кушать то, что привыкли, пользоваться косметикой, получать необходимые лекарства. Единственное, хотелось бы, чтобы эти опыты проводились более гуманно и в случае лишь крайней необходимости. Не знаю, возможно ли это.

Ричарду Адамсу удалось написать удивительно сильную книгу. За этих двух собак я болела всей душой с самого начала и до конца. Они боролись за выживание сначала в лаборатории, потом в непривычных условиях дикой природы. Было очень забавно читать, как Шустрик описывал привычки своего хозяина смотреть телевизор, бросать письмо в почтовый ящик или просто гулять по улице с собачьей точки зрения.

В книге автор высмеивает не только бессмысленность опытов над животными, но и беспринципность журналистов, которые ради сенсации готовы душу продать, ограниченность и глупость властей, которые готовы поднять армию для того, чтобы поймать несчастных псов.

В заключение скажу, что недостаточно обладать мозгом большего размера, надо еще доказать свое право называться человеком.