Ledi_Osen

16 апреля 2024 г. 11:10

И. С. Тургенев - один из великих и замечательных представителей классиков русской литературы 19 века. Его произведения пронизаны любовью, где и роман "Накануне" не исключение.

Большое уважение и восхищение вызывает главная героиня. Елена, Елена Николаевна (мы с ней оказались полными тезками) - самый яркий и сильный образ тургеневской девушки вышедшей из-под пера писателя. Она целеустремленная, милосердная, чистая, верная, прямая в выражении своих чувств- настоящая тургеневская барышня (в лучшем смысле этого слова).

Вкратце о сюжете. Мы видим Россию накануне перемен. Перед нами Елена - натура с возвышенной душой и сильным характером. Она влюбляется в болгарина по национальности, революционера-демократа по убеждениям Дмитрия Инсарова, который борется за освобождение Болгарии от вражеского ига, но вынужден вести эту борьбу пока из России. Окружающие Елену русские молодые люди кажутся недостаточно цельными по сравнению с пламенным Инсаровым, который целеустремлённый, мужественный и стойкий несмотря на ослабевшее здоровье. Именно этими качествами он и привлекает Елену.

Впрочем, у Инсарова есть свои причины быть в отношении Елены нерешительным и причины куда более серьезные, чем у других героев Тургенева поражавших меня своей инфантильностью (имею ввиду Санина из «Вешних вод» и господина Н. Н. из "Аси"). Тем не менее, в " Накануне" влюбленные готовы преодолеть все. В их любовь верится безоговорочно.

Самые сильные моменты книги - встреча у часовни и после болезни Дмитрия, когда Елена навещает его и он признается ей, что не может сдерживать свои чувства, сцена объяснения Елены с родителями, когда те узнают, что тайком от них дочь приходит к ... своему мужу.

Тургенев умело создает образы героев, оживляя их перед читателем таким образом, что они становятся как живыми. Описание природы, Венеции и других мест действия романа не оставляет равнодушным, воссоздавая перед читателем мир во всей его красоте и загадочности.

После прочтения романа остается желание замедлить время и насладиться его красотой, так же как и красотой души Елены Николаевны, которая долго будет всплывать в памяти, напоминая о своей неповторимой силе и доброте. Однако финал романа может оставить ощущение неопределенности, что добавляет загадочности и таинственности этому произведению.

Самые сильные моменты книги - встреча у часовни

О да.. просто невероятный по мощи и красоте, момент.
На одном французском сайте с рецензиями прочитал, что о таком эпизоде мечтала бы и Джейн Остен.

Чудесно написали..
Ещё и зовут вас как героиню..

Спасибо за хорошую рецензию!

Да, зовут так, но я далека от этого образа. Лишь созвучие имен нас объединяет. Спасибо за столь лестный комментарий)