AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

16 апреля 2024 г. 01:48

4.5 "– Я слышал, что этим утром вы ходили к дантисту. – Скотленд-Ярд знает все, – усмехнулся Пуаро."

Два раза в год Эркюль Пуаро посещает дантиста. Не самое приятное занятие, к тому же никогда с уверенностью не знаешь, что тебя там ждёт. Агата Кристи не просто открывает рот Пуаро, сжавшегося в кресло от ожидаемой боли, а еще раскрывает стоматологические тайны рта знаменитого сыщика: пара расшатавшихся пломб и маленькая дырочка на нижнем зубе, зато дёсны в полном порядке. Хочется пожалеть бедного Пуаро, но не потому что ему страшно (думаю, что это больше волнение, чем страх), а потому, что он с трудом терпит беспорядок. Выходит, что страсть к расследованиям преступлений это желание навести порядок, всё разложить по полочкам. Но Пуаро пришлось столкнуться не только с беспорядком, связанным с расшатавшимися пломбами. После посещения Пуаро дантист застрелился.
Не сразу. Принял ещё пару человек. А потом мистера Морли находят у себя кабинете на полу с дыркой в голове и пистолетом в руке.
Дело поручили инспектору Джеппу, Пуаро проходит в нём свидетелем. Но разве Пуаро может быть обычным свидетелем? Работу уникальных серых клеточек не остановить.
Не каждый день дантисты стреляются в своих кабинетах в перерыве между острой болью и кариесом, тем более вскоре после визита гениального сыщика, равного которому нет в Англии (по словам самого гения сыска). Инспектор Джепп по не совсем понятной причине приглашает Пуаро-свидетеля для осмотра места трагедии. Осмотр показывает, что дантист возможно не сам себя убил.
Так кто же он мистер Морли, маленький дантист? Кому понадобилось его убивать? Хотели ли убить его или целью был другой человек? И что же это всё-таки было самоубийство или убийство? Обе версии кажутся невероятными. И то и другое абсурдно по мнению тех, кто знал погибшего.
Утром за завтраком, по словам сестры Генри Морли, ничто не предвещало трагедии. Содержание утреннего разговора, стиль и настроение общения, не выходили за рамки привычного. Огорчил Морли выходной помощницы Глэдис Невилл, во время которого та должна была встретиться со своим молодым человеком Фрэнком Картером. Морли по отечески относился к девушке и с ревностью следил за развитием романа с непутёвым, задиристым парнем. Может быть не зря. Но из-за этого не стреляются и не убивают.

Исследуя версию убийства, Пуаро вспоминает всех, сидевших в ожидании приёма перед кабинетом дантиста: всех коллег, помощников и случайно мимо проходивших личностей. Отвлекаться в этом детективе не желательно, настолько скрупулёзно прорабатывается каждая версия и оказавшихся в зоне преступления не мало. Мне дело показалось слишком запутанным, но возможно это связано с тем, что в романе кроме детективной линии представлены шпионская, патриотическая, экономическая, линия шантажиста и богатой леди, и несколько любовных линий, которые рассеивают внимание.
Один из главных приёмов хорошего детектива по Агате Кристи, чтобы подозреваемый не казался читателю таковым. И королева детектива верна себя всегда. Но и я не забываю об этом, и каждый раз с подозрением смотрю в первую очередь на тех, кто наименее подозрителен. Но каким то-то еще более волшебным, нераскрытым читателю приёмом, Кристи уводит меня от подсказанной ей самой версии. Она применяет отвлекающие манёвры и я самой себе говорю: - да, нет, не может быть... и через пару страниц забываю о своих догадках.
Читалось не очень легко. Даже решила, что я слишком внимательно слежу за каждым подозреваемым и пробовала просто читать не как детектив, а обычный роман с элементами детектива, но не получилось. Вроде бы юмор присутствует и разбавляет шпионские засады, дотошный Пуаро проявляет удивительные познания в женских чулочках и туфельках, сразу две любовные пары пытаются спасти свою любовь, слуга Джордж (он же Жорж) помогает Пуаро в расследовании и напоминает этим мудрого Дживса... но всего как-то слишком. У Кристи почти в каждом детективе много прекрасно прописанных сюжетных линий и это то, что мне нравится в её произведениях. Наверно всё дело в не очень удачном сочетании старого шпиона, политика-банкира и превратностей любви.