ErnestaRun

15 апреля 2024 г. 23:52

2.5 Не желаете ли гнилого молока?

К этой книге может быть тысяча вопросов или только один: какого лешего она книга, а не комикс? Это практически невозможно читать, сложно представлять и смиряться с необычно-нелепым сюжетом. Совершенно другое дело, если бы это был комикс! Обязательно на стиле, этакое внебрачное дитя Адель Блан-Сек и Трансметрополитена. Все эти уродливые образы и странные сцены, получив визуальное воплощение, приобрели бы смысл. Но представлять данный сюжет еще и при невозможно тяжко написанном тексте - отдельная категория мучений.
Я едва домучила. Не могу сказать, что было плохо. Но этой истории так не идет быть текстом, что хоть зубами скрежещи. Очень своеобразно, и не каждый потянет дочитать. Почти жаль потерянного времени. Но все же в этом что-то есть. Гротеск автору удался на славу. Хотя именно по причине описательной формы сцены, которые должны были заставить читателя содрогнуться от омерзения, лишь слабенько прошелестели на задворках разума. Все герои по-своему отвратительны и максимально теплое чувство, которое они вызывают - жалость. Как к мухе, которая тонет в вонючей луже.
Не думаю, что захочу продолжить знакомство, но как единоразовый опыт - имеет право на существование.