15 апреля 2024 г. 23:45

5 Очень сильная книга

Даже не знаю, можно ли рекомендовать эту книгу к прочтению. Она должна откликнуться с первого взгляда на название либо не откликнуться вообще,  и читатель идет искать дальше более легкое чтиво для души.
Эта же книга потрясла меня всей правдой об Эвересте и его покорении.
Как назвать этих людей, которые мечтают покорить «Богиню Мира»? (Так  Эверест называют непальцы)..
Искатели приключений ? - нет! Погоня за адреналином? - тоже нет! Это какое-то совершенно непонятное обывателю чувство. Игра со смертью? Здесь, скорее, да. Ведь ни один человек, выбравший себе этот путь, независимо от его опытности в альпинизме, не знает вернется ли он живым. Все решит сам Эверест.
Совершенно потрясающая книга, которая раскрыла глаза и показала, как происходит покорение вершин мира.
Невероятно трагичная, правдивая, без художественных оборотов книга. Просто документальные факты. Но очень интересная. Я после прочтения даже залезла в гугл и посмотрела десятки фото, чтобы понять, чем так притягателен этот Эверест. Многие фото потрясли. Просто наберите в поисковике  зеленые ботинки и все поймете…
В общем, книга не для слабых духом людей. А читать или нет, решайте сами. Моя щедрая оценка автору 5 за то, что описал правду, от которой меня брала оторопь, и которая так всколыхнула мои чувства