SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 апреля 2024 г. 22:41

3.5 О творческом подходе и новых методах профилирования преступника

Великий Мастер - звание, которым наградила Агату Кристи ассоциация американских авторов детективов. Член Королевского литературного общества и почетный доктор литературы университета в Эксетере. Орден Британской империи и звание дамы-командора... Признание заслуг. Пожизненное признание.
Она всегда стремилась к новым формам и не желала оставаться в жёстких жанровых рамках. Она нарушала правила, была сдержанна в своем творчестве, умела держать дистанцию и не забывала о юморе.
Она создала целый мир на страницах своих произведений, "настоящую Англию", в которой всегда торжествует добро...

В этот раз читатель не сможет посетить давно знакомую тихую деревушку Сент-Мери-Мид и не встретится с проницательной старой девой, которая так любит наблюдать за птичками и знает все пороки человеческой натуры не понаслышке.
"Убить легко" это детектив вне цикла и с новым главным героем. И хотя суперинтендант Баттл промелькнет в самом начале, обеспечивая уверенность в официальной поддержке полиции, Люку Фицвильяму придется на свой страх и риск отправляться на встречу с возможным маньяком.

Отставной полицейский, только что вернувшийся из колоний, он совершенно не представлял что общение с пожилой, слегка чудаковатой, попутчицей в поезде заставит его отложить все планы на расслабленность и отдых, отправиться в Вичвуд с расследованием и даже распроститься со своим холостяцким существованием.
Мисс Пинкертон, традиционно, приятная и добропорядочная старая дева, перевернула жизнь Люка и заставила его изучать фольклор и местные суеверия для написания книги...сама же "тихо прикрыла дверь за собой", своей смертью не оставив бывшему полицейскому и просто порядочному человеку шанса отказаться.

Семь жертв и особый взгляд, после которого люди заболевают и умирают. Ничего конкретного и объединяющего - дерзкий мальчишка, нерадивая горничная, местный пьяница, доктор...
Список, которому суждено пополниться уже в процессе расследования.
Люку же придется шататься по деревне и приставать к ее жителям с дурацкими вопросами о ведьмах, старинных обычаях и похоронных ритуалах. Удивительно лишь одно, все его профессиональные способности останутся лишь номинально. Вероятно, в определенном возрасте, влюбленные мужчины глупеют и теряют дееспособность при виде красивых девушек.

Бриджит же будет всячески искать приключения на свою брюнетистую привлекательность, провоцировать и сеять сомнения. Количество потребляемого чая будет все возрастать, прямо пропорционально количеству подозреваемых и обратно пропорционально результативности. Энергичные действия этой парочки спровоцируют ещё одно убийств, расторжение помолвки и покушение.
Чудом избежав смерти, мисс Конвей призналась в необходимости настоящего и вечного.
Люк, как свойственно мужчинам, прямолинейно заявил о любви и намерении сочетаться.
А читатель, с некоторым недоумением, осознал что маньяка можно поймать со специфическим набором улик - бутылочкой краски, давно почившей канарейкой и неопределенным местоимением.

Агата Кристи и в этой детективной истории представляет перед нами "семейное убийство", тихое, домашнее и даже уютное, со зловещим элементом, но с отсутствием кровавости и крайней жестокости. Преступление на фоне таких пасторальных деревенек, спокойных, слегка сонных, обманчиво приветливых, приобретает особую эффектность, хотя и лишено натуралистических подробностей.
Ещё одна постоянная и привлекательная черта романов Леди Агаты - неизменная победа добра, позволяющая читателю верить в конечное торжество справедливости и правосудия.
Удивительное и загадочное сочетается в ее книгах с подтверждением способностей человеческого разума.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Собери их всех.
Книжная страна. Монополия.

Мне не понравилось совершенно. Но надо отдать должное Агата Кристи: так склепать совершенно нежизнеспособный сюжет, чтобы он совсем не скатился в пропасть, могла, конечно, только она :)

Ползвезды добавила за красивые глаза, увы(
Очевидная ошибка, избавившись от аналога мисс Марпл и сделав ставку на нового героя, Кристи просто не дала ему раскрыться как полицейскому.
Это мог бы получиться новый "героический" цикл...а перед нами не очень умный, слегка растерянный и явно неуютно и смешно себя чувствующий субъект, который больше занят Бриджит.
И вот выяснение отношений у них получилось резкое и какое-то не от Агаты - про меркантильность и прочая.
Не нравится мне когда все завязывается на "зле, которым веет..." Фрэнсис Дункан - Для убийства есть мотив из недавнего, просто ни одной главы без пафосного предостережения.

все завязывается на "зле, которым веет..."

Вот, Вик! Мне такое тоже очень не нравится. Вместе с тем, это излюбленный мотив у Кристи, когда речь идёт о Марпл. У той всегда что-то "веет" и кто-то кого-то "напоминает." Понятно, что для Пуаро такое непреемлимо, там серые клетки, а с ними не забалуешь ясновидением :)) И этот герой, ему тоже никак не идут женские суеверия и предчувствия. Лично мне было смешно всю книгу. Тоже мне полицейский :)
А Мордекай - отдельная тема, тоже тот ещё персонаж :))

Эх! Мордекай это отдельная боль)) Как он курил? Нелепейший человечек, не понять на чем основывается пиететное отношение к нему. Бессистемно бродит и цепляется к свидетелям, ни единого внетняго объяснения и обоснования, исключительно на признании преступника паразитирует.
Скрюченный домишко вот тоже без цельнокроенного детектива для расследования, но за счёт персонажей читается хорошо.

Знаешь, я тоже не очень понимаю этого героя. Он для меня совершенно искусственный, этакий набор черт, причём довольно вычурный. И где-то напоминает мне Мод Сильвер. Такой же не харизматичный и нелепый. Да простят меня поклонники :))
У Кристи иногда то, что вне серий, бывает даже лучше легендарного Пуаро.

Да))) они бы друг другу подошли идеально;))
Что и говорить Кристи можно простить все, совсем проходных вещей не встречала, хотя шпионские романы мне не нравятся у нее.

Коммент потерялся у меня, обнаружила случайно...

Ага, парочка унылых детективов :)))
Тут мы с тобой в унисон. Да и все наши тоже, я уверена. Такова уж Кристи :)