15 апреля 2024 г. 22:26

3 А Вы читали сказку о рыбаке и рыбке?

После того, как я написала рецензию к Гюго и его произведению "Человек, который смеётся", где в меня кинули тапками, за то, что я не понимаю смысла в столь прекрасной книге, мне уже ничего не страшно. Поэтому проедусь я, пожалуй, катком по Гёте.

Первый мой вопрос после прочтения был: что курил Гёте, когда сочинял Фауста? Второй вопрос был, что было раньше курица или яйцо, ой простите, трагедия Фауста или сказка о рыбаке и рыбке? Отвечаю, Фауст написан на 2 года раньше. Но почему я произвожу такую аналогию? Сейчас расскажу.

Жила была старуха, её всё достало. - Жил был Фауст его всё доконало и он решил выпить йаду.
Старухе весть принёс старик о рыбке. - К Фаусту пришёл Мефистофель с идеей жизни, а он всё осуществит.
Старуха запросила корыто. - Фаусту срочна нужна Маргарита, она же Гретхен.
Старухе корыта мало. - Фаусту после поцелуя Маргарита не нужна.
Старуха запросила дом. - Фауст пошёл на шабаш крутить хвосты ведьмам и подкатывать там яйца.
Старуха запросила быть дворянкой. - Фауст помощник императора.
Старуха царица. - Фаусту подавай королеву из богов.
Старуха пожелала быть владычицей морской. - Фауст сам провозгласил себя Богом и творит на своём острове свой мир.
Старуха осталась у разбитого корыта, тк зажралась. - Душа Фауста на небесах, а не в аду как предначертано.
Концовка только отличается.

Так вот в сказке смысла больше, чем в Фаусте. Нам представляют персонажа, который сам не знает чего хочет, и при этом ему всё мало. У него нет ни жалости, ни чести. Он спокойно уходит когда Маргариту обвиняют в убийстве, в том, что она шлюха, и идет....заигрывать с ведьмами, а 5 минут назад клялся ей в любви. Убивает её брата просто так. Дальше по наводке Мефистофеля он делает попытку её спасти, но даже не настаивает на этом.
Я очень была обескуражена моментом, где Фауст и Маргарита просто поцеловались, а на следующей странице она уже шлюха, а ещё чуть дальше уже в тюрьме и просит спасти её ребёнка. Поцелуй-дети. Как интересно.

Дальше Фаусту подавай Елену богиню, но сам он её не держит. Сбежала.
Стариков сгубил. Императора обманул. Всё вокруг себя ввергнул в обман и хаос. Идёт к своей цели, но добившись, ему она не нужна.
И эпилог - тот, кому самое место в аду - обретает спасение души от ангелов. А причина? Бог не любит проигрывать спор.
Самое смешное, что Фауст творил такое, что ему даже черт говорит "а может не надо, это уже слишком".
А уж что говорить про вторую часть произведения - там серафимы, грифоны, гомункл в стеклянной колбе, сирены и прочая нечисть и всякие божества. Вот тут у меня и встал вопрос, а что курил Гёте?
Ну и сразу нам становится понятна вставка в предисловии. Какой бы не был ты искусный повар и готовишь ты прекрасное рагу, людьми всё равно всё будет покрошено в салат, поэтому кроши сам всё подряд.
Поэтому давай первую часть напишем нормально, ну концовку скомкаем, чтобы изумить читателя, а дальше.... Ну покрошим чуток богов, ведьм, Греции, самомнения, мифических существ и прочего прочего. Читателю всё зайдёт, ведь весь мир знает, что Гёте непревзойденный, посему будут в этой белиберде искать смысл.
А в конце, обломаем чёрта просто так. Без какого-либо смысла.
Вот кстати да, Мефистофеля жалко, он столько лет таскался с Фаустом, помогал творить ему дичь, а сам остался у разбитого корыта.

Почему оценка 3? Во-первых потому что я всё таки дочитала, это уже заявка на оценку 2. Во-вторых добавим ещё + 1 балл за то, что местами интересные цитаты. Ах ну и мне понравилась сцена, где Мефистофель подкатывает к старой ведьме).

Можно снова кидать в меня тапками, а лучше бокалом вина и виноградом, чтобы я заела и запила своё жалко потраченное время. Никак не могу понять людей, которые от слова бестселлер и вечная классика приходят в восторг и пищат на каждом углу, о том какая утончённость и глубокая книга, а вы все, кто против, вы просто не понимаете великий гений.

Иду против толпы.
За сим откланиваюсь.

просто такие же эмоции испытал, мечтал что он огребет в конце, но увы, неприятное послевкусие

Полностью с Вами согласна! Фауст должен был отправиться к чертям в прямом смысле этого слова, иного он не заслужил! Я долго не решалась прочесть эту книгу из-за того, что не люблю пьесы и произведения в стихах, а тут два в одном. Но все-таки решилась, потому что очень люблю роман Булгакова "Мастер и Маргарита", вот и хотелось ознакомиться с пооизведением, откуда автор взял знаменитую цитату. Так вот, "Мастер и Маргарита" и упомянутая Вами "Сказка о рыбаке и рыбке" мне нравятся куда болбше-там все получают по заслугам. И Мефистофель вызывает куда больше симпатии, чем Фауст. А точнее, Фауст у меня вообще симпатии не вызвал, а бесил просто на протяжении всей книги. Хотя, возможно Гете именно это и хотел сказать своим произведением, что в мире нет справедливости, и что некоторым индивидам все сходит с рук, какую бы дичь они не творили.

Ну и да, забыла добавить, что по сути, Фауста забрали на небеса только из-за того, чтобы не проиграть спор сатане. Мерзко.

Да, я указала, что Фауста забрали на небеса, потому что Бог не любит проигрывать спор.

На счёт мысли, что "отмеченным" Богом всё сходит с рук я тоже задумывалась. Но учитывая весь бред второй части пьесы, списала всё это на обкуренность Гёте и развязку, которую не ожидает читатель.

Ведь в первой части пьесы Фауст влюбился, а потом кинул возлюбленную и обрёк на смерть, скажем так нестандартный поворот для влюблённого до безумия. Поэтому и сочла, что вторую часть Гёте так же испоганил нестандартным поворотом событий, чтобы появился резонанс и обсуждение в обществе о непревзойдённом гении писателя.

Очень схожие эмоции испытала, дочитав сегодня... Ожидала чего-то явно другого.. Полностью разделяю Ваше негодование!