15 апреля 2024 г. 14:59

4 Образ из прошлого.

Если вы хоть раз бывали на экскурсии в старой усадьбе или дворце, то наверняка запомните эту необыкновенную атмосферу, уникальный запах, потрескавшиеся портреты в золочёных рамах, хрустальную посуду чуть утратившую свой первоначальный блеск...
Эта книга вызвала именно такие ассоциации, когда я читала описание быта и внутреннего убранства старинного дома Болдуина Лампрехта. Как и все подобные строения, это не лишено семейных легенд и преданий,а пожилые слуги уверяют, что призрак прекрасной Доротеи, чей портрет украшает одну из комнат, нередко появляется в пустынных коридорах.
Главная героиня нашего повествования - очень живая и любознательная девочка Гретхен, которая не верит в эти глупые сказки и всеми силами пытается разгадать секрет фамильного привидения. Но завеса тайны приоткроется лишь через несколько лет, когда она станет уже взрослой девушкой и с помощью молодого дяди Герберта (который впрочем не является ей кровным родственником) будет бороться с несправедливостью своего болезненного брата Рейнгольда.
Увлекательный сюжет, решительные герои, секреты тёмных комнат, пылкие чувства, борьба страсти и долга - всё это можно найти в романе "Дама с рубинами".