15 апреля 2024 г. 10:18

3 Исходя из аннотации ожидала большего

Очень тяжело воспринимался сплошной текст. Нет деления на абзацы, нет выделенных диалогов. Все диалоги в потоке текста. Немного отвлёкся и всё, нить потеряна. Постоянные скачки от действия к действию, которые могут быть вообще никак не связаны. Конечно, привыкла в итоге, но начало далось очень тяжело.

Я, честно говоря, ждала, что от прочтения у меня будут бушевать эмоции. Я ждала увидеть женщину, готовую к борьбе за своих детей. А в итоге Айлиш слишком много думала об арестованном и пропавшем муже, в то время как дети - вот они.

Конечно, ситуация сломила её. Неизвестность - это ужасно, война - страшно. Но её отношение к детям удивило. Вместо любви и поддержки постоянные упрёки, крики, ненужные нравоучения.

Мне показалось, что для подобного сюжета повествование чересчур спокойное. Мне не хватило эмоций и динамики. И вот вроде на 8 главе (из 9, если что) произошла ситуация, вызвавшая эмоции. Я решила, что, наверное, последняя глава даст мне желаемое, читаю, читаю и...книга закончилась. Концовка открытая. Я даже опешила.

Я не скажу, что роман плохой. Не буду говорить, что он не стоит внимания. Но меня он не зацепил так, как мне хотелось (моя ошибка в этом есть, не надо было аннотацию читать). Не прониклась я, за исключением некрасивого отношения Айлиш к детям,вследствие чего и соответствующего отношения детей к матери.

Источник