15 апреля 2024 г. 06:34

3 о женщинах, но как-то однобоко-феминистично, слишком эмоционально и не всегда оправданно

Редко в моей жизни бывают книги, прочитав которые я просто не могу сказать, от слова «совсем», как я к ним отношусь. А вот эта - одна из них.

Сборник эссе, написанных в 1972 1975 годах… Кто-то скажет, что несмотря на то, что с того времени прошло уже около полувека, поднятые в ней вопросы по-прежнему актуальны.  А вот для меня этот временной промежуток очень «бросается в глаза».

Чему посвящены вошедшие в книгу эссе понятно из названия - женщинам и феминистскому движению. Поднимается в книге тема двойного старения, патриархального и феминного, разумеется, и тема женской сексуальной жизни, и угнетения женщин. И вот, да, история многовекового полурабского положения даже самых знатных женщин - часть истории. Она хорошо всем известна, очень грустна, а часто и просто страшна. А вот к современным женщинам у меня, опять же как у женщины, возникает и много вопросов… И ответа на них я в этой книге я не получила. Да и не могла получить, я думаю