Booksandfoto

14 апреля 2024 г. 21:44

5 Мой личный топ

Потрясающая книга с удивительной историей и какими-то нереальными иллюстрациями.

Когда я получила книгу, то первый вечер посвятила тому, что рассматривала каждую страницу. Эти эмоции на лицах - страх, счастье, глубокая печаль, наслаждение. Да там даже собака радуется и грустит и это считывается по ее морде.

Чувствуешь сквозь страницы серость или жар. Пробуешь на вкус черешню, малину. Слышишь шелест крыльев стрекозы.

Ощущаешь как промокают сапоги, а под дождевик стекают капли дождя.

И голод. Постоянно хочется есть.

С каждой страницей все больше погружаешься в историю. Идешь тропой сквозь лес, заглядываешь в расщелину и чувствуешь тепло.

Страшно представить мир без Солнца. Мир, в котором постоянно идут дожди. Мир, в котором постоянный голод, потому что ничего не может вырасти в такой сырости. И вся надежда лишь на корзинку с фруктами и овощами, которые раз в три дня приносит дедушка Лилии из своей теплицы.

Лиля. Ребенок, который мечтает о том, чтобы солнце вернулось. Она мечтает о весне. Она немного помнит, каково это ощущать тепло. Но ей был сего лишь год, когда Солнце пропало, а из всей ее семьи остались они с дедушкой.

А еще Лиля очень хочет, чтобы дедушка ее обнял. Так, как это делают только папа, мама, бабушка и дедушка.

Оказывается, что автор и художник задумали выпустить тетралогию о временах года и до этого уже выходила книгам про зиму. У меня появилось стойкое желание собрать их все.

Да, скандинавы мрачные даже в детской литературе. Но книга полна такого невероятного внутреннего тепла. Следишь за каждым шагом, каждым движением. Надежда, смысл, приключения, переживания. Я давно не испытывала такой гаммы чувств, как при прочтении этой истории.

В общем еще одна книга отправляется в мой личный топ.

Источник