Maple81

14 апреля 2024 г. 20:42

В целом, книга мне понравилась, наверное, из-за динамики. Хотя ряд ходов я угадывала, но в других ошибалась. Из минусов, книгу можно было бы изрядно сократить, если убрать массу мазохистских самокопаний и выяснения семейных отношений. А еще по ходу чтения было много эмоций из-за не то, чтобы несоответствий в тексте, но явно странного поведения ответственных лиц. Поэтому рецензия получилась довольно сумбурная, но по эмоциям от происходившего в книге.
Да уж! Не быстро работает шведская полиция!
- Ребята, у нас тут сбежал подозреваемый в зверском убийстве 3 человек. И до этого он угрожал нашему гипнотизеру. Надо бы обеспечить охрану гипнотизеру и его семье!
- окей, сейчас я ему позвоню. Хм, трубку не берет, надо же аж 4 раза позвонил, а он не берет. Ладно, фигня, утром пообщаемся.
Или еще момент: я ввязался в следствие по кошмарному убийству целой семьи, есть подозрение, что там поработал целый маньяк. Я жру таблетки пачками и на всю ночь отключаюсь наглухо. Что такое? Утром жена жалуется на открытый ночью холодильник, входную дверь нараспашку и присутствие в доме чужого человека? Да фигня, глюки у нее! (ага таблетки ем я, а глюки у жены)
Отдельно хотела обозначить истерики жены на почве ревности. Потом увидела, что у нее была причина. С другой стороны, причина была 10 лет назад, а покачать права она решила именно сейчас?! Муж вваливается домой из больницы после ночного вызова, принимает снотворное и заваливается спать, а я начинаю толкать ему какие-то обвинительные речи, обиженно ухожу спать в другую комнату и жду!, что он пойдет за мной, а он, мерзавец этакий, спать завалился?! Ну, да, ну, да. Впрочем, кто ищет логику в поступках обиженной женщины?
То, как они пользуются телефонами, вообще отдельная фишка. Дозвониться до кого-нибудь нереально в принципе. Хотя, вроде бы, записывают друг другу голосовые. Вообще непонятно, слушают ли их потом.
А ситуация с пропажей ребенка? Отец каждое утро делает ему укол! И вдруг однажды утром муж спокойно говорит жене - а он же уже ушел в школу. И что? Вообще ничего не напрягает? Кто делал с утра укол ребенку, если ты его не видел, а жена валяется на кухне без сознания? Разве это не первая мысль, проверить ребенка, позвонить ребенку? Ну, хорошо, ты вызвал скорую и пытаешься откачать жену, но ведь можно и сына набрать тоже? Хотя бы из скорой или из больницы, когда женой уже занялись профессионалы.
А о звонке похищенного ребенка в первую очередь кому надо сообщать, жене или полицейскому, который ведет следствие? Вообще телефон в состоянии они были отследить? Почему этим не занялись изначально? Если родители не сообразили, то на это есть полиция. Но, как мне кажется, все ищут убийцу, а не похищенного ребенка, с родителями работа вообще не ведется. Начинают ее с немалым опозданием. Как прослушать запись разговора? Ну, несколько недель на расшифровку надо. Откуда звонили? Через несколько дней скажем станцию, а конкретнее - на недельке зайдите. И все вот так.
Врач узнал от пациента информацию, в которой есть угрозы третьему лицу, ребенку. Что происходит? Может, сообщение в полицию, обыск жилища с ними вместе. Нет, являются (спустя некоторое время) этот врач и служба соц. защиты. Ну, просто блеск!
Полицейские, которых ставят охранять жертв или преступников, тоже хороши. Все как на подбор то не выспались, то еще что-то им приспичило. Впечатление, что они где-то в булочной работают, сплошная расслабленность.
Может, конечно, я слишком много жду от полиции, даже на Западе, но мне это показалось жуткой неорганизованностью. Наверно, у них в полиции тоже произошли сокращения, как и в медицине.