Alastriona404

по кошачьим лапкам

14 апреля 2024 г. 19:15

4 Призрак на чердаке

Так много детей и всего один призрак. Все же я ждала более мистическую историю о жуткой комнате на чердаке старинного дома. По крайней мере аннотация обещала именно это. Но все оказалось куда прозаичней.

Вайолет только перешла в среднюю школу, ее старые подруги перешли в параллельный класс, поэтому она видится с ними только за обедом в столовой, и еще этот дурацкий переезд, который занимает так много времени. В новом доме главной героине достается странная комната на чердаке, обклеенная причудливыми и немного пугающими обоями с необычными цветами, больше похожими на чьи-то глаза.

Вайолет пытается вписаться в новую жизнь, но у нее это получается не совсем удачно. Со старыми подругами возникают скандалы на ровном месте, а новым друзьям главная героиня не по душе. А еще Вайолет заболела чем-то странным и все никак не может вылечиться. Ее состояние ухудшается с каждым днем, хотя врачи не могут найти ничего, что это бы объяснило.

В целом, эта книга о взрослении. Здесь и конфликты старых друзей, и попытки понравиться новым, есть и страхи быть опозоренной на всю школу, и поиск новых ценностей и интересов, и неуверенность в себе и своей внешности. В общем, всё, через что проходят все 11-летние подростки в любой точке земного шара.

Мне понравилось, как писательница бережно относится к своим персонажам. Она не позволяет думать о них плохо. Даже если кто-то из героев вел себя некорректно, то на это была своя причина. Правда причины эти не вываливались прямо в лоб: по мере повествования писательница ближе знакомила с героями и раскрывала их характеры, поэтому становились понятны мотивы их поведения.

Часть книги, где появляется призрак, действительно пугает. Поэтому меня расстроило, что это все заняло только три главы почти в самом конце произведения. Мне прям захотелось почитать что-нибудь в жанре мистики и ужасов от этой писательницы, но чтобы этому была посвящена вся книга, а не несколько глав.

Если говорить о ценности этой книги для детей, то она учит не бояться перемен. Да, поначалу они пугают и не все из них приносят что-то позитивное. Но они являются частью взросления и познания себя, поэтому в некоторой степени к переменам строит стремиться и создавать вокруг себя условия, при которых эти перемены возможны. Ну, и цепляться за старое, хоть и привычное, не всегда разумно.

Классная книга. Мне не хватило мистики и ужасов, но в остальном это замечательная история о взрослении одной конкретной 11-летний девочки, полная добра и юмора.

Современные книги на английском для начинающих собираю здесь.

Уютная кофейняМОПСКнижная странаСпасатели книг