14 апреля 2024 г. 12:08

3 Спойлер Ожидаются заморозки

Нет, ну создать историю из реалий дореволюционной России, к которым добавить нечто современное-технологичное, плюс фантастичная составляющая, в которой люди, гномы (?) и великаны сосуществуют вполне себе мирно - это надо уметь. И в плане плетения кружева истории тут всё замечательно. Интересно, плавная подача информации, атмосферность - присутствует всё.

И идея истории, которая здесь явным морализаторством не выражена, оттого у каждого она будет своей, мне очень близка. Для меня это было две истины. Первая - не будь удобным, не то кончишь как Перхуша, и ни одна сволочь всё равно добрым словом не помянет, как бы ты для них ни старался, а ещё и обругают, потому что ты нехорош - помер, собака. Вторая - как бы ты ни прикрывался благими помыслами, как Гарин, никогда не надо терять здравого смысла и считать себя умнее остальных, не то когда-нибудь тебе за самоуверенность прилетит очень болезненный урок.

Но история в целом оставила после себя ощущение гадливости именно потому, что персонажи прописаны так хорошо. Мне совершенно не хотелось проводить ни одной лишней минутки с этим заносчивым доктором.

Написано хорошо, но после прочитанного хочется лечь и помереть от безысходности.