lutra-lo

13 апреля 2024 г. 18:10

5 Девять граммов в сердце

История несчастной любви между детьми соседей - владельца Замка и мельника, Виктории и Юханнеса, больше всего впечатлила меня чередой моих собственных ожиданий. Пока эти двое были детьми, мне казалось, что у этой истории может быть счастливый конец. Вот парень вырастет, вернется из города человеком с хорошей профессией, да он еще и писателем стал - кроме хорошей работы, это же еще социальный лифт! Поэтому сначала я не верила, что история будет трагичной.

Затем повзрослевшие герои встречаются в городе. Он работает над первым большим романом, она гостит в доме будущего жениха. И здесь мне тоже сначала казалось, что это будет счастливая история. Как Мартин Иден, герой перепрыгнул через классовые различия, и теперь они могут общаться в одном кругу, однако герой Гамсуна любит Викторию не за флер культуры, так что писатель и его возлюбленная сначала стать друзьями, а там и до взаимной любви не далеко. И тут все рушится!

Дальше жуткие поступки совершаются со всех сторон. Что именно сделал Отто? А как сократилась жизнь мельника после неожиданной развязки? Что вообще происходит?!
Я-то, наивная, думала, что Кнут Гамсун неожиданно окажется добрее к своим героям, чем Джек Лондон. Ха!
Вот уж действительно - это история о любви как даре и как проклятии.

Мне понравились художественный вставки, то ли фрагменты сочинений главного героя, то ли авторские размышления о любви. Я горячо надеюсь, что у второстепенных персонажей, Камиллы и Ричардсона, все сложится отлично. Не зря же ей повезло в тот день на параходе. Мне очень понравилось, как были изображены персонажи разных социальных слоев. С большим уважением описана как семья мельника (вообще-то, довольно сложное ремесло!), так и помещичья. Очень интересное место действия - особенно это не раскрывается, но герои родом из довольно благоустроенных, но изолированных земель. В город оттуда добираются на параходе, а все детские приключения или отдых гостей связан с путешествиями на лодках. Гамсун - превосходный писатель, это просто поразительно, как ему удалось переплести пастораль и шикирующий ужас.