12 апреля 2024 г. 12:11

4.5 Вуаль морали. Красивое.

Очень красивое.
Позавчера вышел финальный эпизод аудио сериала «Когната», немедленно прослушала, конечно же. И, конечно же, в полном восторге, но вы не ориентируйтесь на моё мнение. Полагаю, при моей любви к Сальникову, понравилось бы даже просто монотонное гудение без четко различимых слов на протяжении всех 8 эпизодов. К тому же в большом интервью автор говорил, что вдохновился, помимо многого прочего, фильмом «Римские каникулы», который долгое время был моим любимым.

Естественно, история про мир драконов, мир людей и зеркало между ними как портал ничуть не напоминает монотонное гудение. А вот драконы напоминают эпилированных людей, люди — забывших про эпиляцию драконов, война войну, сложные взаимоотношения между добром и злом в сердцах героев напоминают то, что происходит в каждом из нас.

Константин Константинович Константинов, человек с травмой ноги (и не только) и сложным прошлым, оказывается по долгу службы втянут в операцию по перемещению принцессы драконов через зеркало из мира людей в мир драконов. По дороге много всего «оказывается», драконы то, люди сё, кто кому брат, дочь или оруженосец — во всём постепенно разбираемся, не забывая и об элементах бытования самых разных персонажей.

Имена зачастую весьма затейливы и писать их под диктовку я бы не решилась, однако повторять их со смакование вполне решаюсь.

Речь драконов — особое наслаждение, они все как маленький Йода (и большой, да, но маленького то мы больше любим).

В последнем эпизоде особенно много рассуждений о природе добра, зла и благородства на подумать, может даже вдохновение настигнуть жить честно и просто. Поэтому я в некотором замешательстве — после «Оккультреггера» ощущала вайбы Пелевина, а после «Когнаты» — вайбы Крапивина не пропадают второй день. Старая добрая фантастика, когда действия укрыты тонкой моральной вуалью, которая придает всему значение и свет.

И очень надеюсь, что книга,которая выйдет осенью в РЕШ, будет длиннее сериала.

Источник

Автор и сам относит книгу к жанру советской волшебной сказки. Так что Крапивин не даром чудится)))

очень хорошо ❤️