11 апреля 2024 г. 18:51

4.5 Спойлер Книга перемен

Пожалуй, это определённо одна из лучших частей из серии о Кормороне Страйке. Как минимум её увлекательно читать, а когда события набирают оборот, так и вообще не оторваться. Однако, все переосмыслив и проанализировав, не считаю эту историю до конца прекрасной, ибо есть пару моментов, которые меня сильно зацепили (в плохом смысле).

Но общий восторг все равно пересиливает даже негативные, субъективные составляющие.

Никогда бы не подумала, что читать о секте мне будет действительно интересно, более того, эта книга меня побудила сильнее задуматься о данном вопросе. Ведь такие места по-настоящему существуют, что ужасно. И как важно всегда уметь критически мыслить, ставя под сомнения различные суждения, анализируя ситуацию. Все, что было связано с сектой, выполнено великолепно. Я прочуствовала почти каждого члена этой секты.
Всегда начало более предсказуемо и скучновато в расследованиях Страйка, но с середины этой истории, после внедрения Робин, темп увеличивается, а переживать за ее скитаниями очень эмоциально.

Теперь попридираюсь, и тут будут спойлеры. Ветка самого детектива - мне скорее не понравилась. И не сам факт кто убийца и почему, как то, каким образом это выполнено. Во-первых, мне кажется, что в подобной истории имело место быть сговору нескольких людей (я задумавалась над тем, что Роулинг всегда за преступлением ставит одного негодяя, хотя у той же Агаты Кристи всегда по-разному), здесь же есть главный злодей и соучастиники-исполнители, что в реалиях не особо похоже на правду. Почему? - потому что мотивации у Шерри и Рини не было никакой. Они прекрасно знали, что их накажет Мазу - причем ужасно. Какой авторитет такой был у подростка Эбигейл? Она явно не была выше Мазу. И что такого она должна была предложить, чтобы они убили семилетнюю девочку, расчленили и скормили её свиньям?! Более того, конкретно Шерри, после стольких лет вне секты замалчивала ситуацию, а потом с нифига решила повесится - шикарно. С чего?! У нее как бы дети любимые есть, да и не факт, что Страйк до всего догадался бы. Что такого могла сказать по телефону Эбигейл? Допустим совесть проснулась, так оставь записку как все было на самом деле, скажи, что сожалеешь. Если бы еще Шерри убили - было бы логично, но суицид - бред. Во-вторых, тема с Беккой очень сомнительная. Мне кажется лучше было вообще этого персонажа не внедрять. Очень много вопросов к ее персоне - очень плохие ответы. В-третьих, топор и соженная верёвка были не тронуты в лесу. После стольких лет - всегда. Не верю. Потом ещё Страйк догадался до всего после их мозгового штурма, когда даже близки не были к правильной версии. И при чем тут бегун?? Типо, что действительно было обычное утро? Солома с платьем = девочка - кринж. В общем, сильно сильно большего ожидала от детективки. Шерри и Бекка получились очень чопорными и ненастоящими, как по мне.

Ещё есть что сказать о Робин в этой части. Я, конечно, понимаю, что в каждую последующую неделю она в секте узнавала больше, чем в предыдущую, и что в ту самую катастрофическую последнюю неделю она, можно сказать, и выполнила миссию, но честно, это было неоправданно. У неё как будто нет инстинкта самосохранения. И её героизм доходит до сильной крайности. Ей надо научиться ценить себя, беречь и лишний раз не рисковать. Боязно за неё всегда, конечно, но когда она то и дело лезет на рожон, исход предполагаемый.

Теперь об отношениях Робин и Страйка: как будто лёд тронулся, господа. И хотя всегда в конце любой части мы так думаем, сейчас произошёл тот самый переломный момент, который уже не самоустраниться. Явно что-то надломное произойти должно. Очень жду откровенный разговор, а также раскрытие интриг, связанных с родителями Страйка. Что ж, ждем с нетерпением новый роман.