11 апреля 2024 г. 16:19

Зареклась я после «Гордости и предубеждения», что женские романы того времени это не моё. Но в книжном клубе взялись читать книгу, в которой была отсылка на Джейн Эйр, так что я решила всё-таки прочитать первоисточник и не прогадала! Мне очень понравилось! Гораздо динамичнее и интереснее, чем ГиП, и героиня приятнее, и вся часть повествования до появления мужиков вообще прекрасна. Потом конечно уже не так интересно, потому что конечно же у нас тут любовная любовь и переживания о ней затмевают всё, а мужик мне не понравился совершенно.
В общем, бедная сиротка Джейн Эйр после смерти приютившего её дяди впадает в немилость оставшейся части семейства, и спустя некоторое время конфликтов и разногласий принимается решение о том, чтобы сослать её в школу-приют, где царят весьма суровые условия. Но Джейн благополучно со всем справляется, вырастает, получает образование, некоторое время сама преподаёт в школе, а потом начинает раздумывать над дальнейшими своими перспективами.
Она ещё молода, хочет повидать мир, хочет какого-то нового опыта. Но куда податься никому не нужной сироте? Единственный вариант, который приходит ей в голову, это стать гувернанткой при ребёнке в каком-нибудь приличном семействе. Так она сможет и себя содержать, и на людей посмотреть, в общем, откроет для себя дивный новый мир.
И там, ессно, одинокий аристократ, у которого под опекой девочка, для которой Джейн и нанимают. И он весь из себя саркастичный, грубый, самодостаточный мужик, которому никто не нужен. Ну как в такого не влюбиться? К тому же, ессно, опять же, он хоть Джейн и гнобит слегка, но она ему тоже сразу чем-то приглянулась.
Но! Важно отметить, мне понравилось, что Джейн не становится совсем уж робкой овечкой, она сохраняет свой боевой характер и даже предпринимает вполне активные шаги в направлении своего возлюбленного, что как бы не совсем типичное женское поведение для того времени.
Но между ними встаёт страшная тайна, из-за которой Эдвард (тот самый возлюбленный) весь из себя такой загадочный и нелюдимый. И вот там немного переживательной части, где ГГ встречает мужика, который не понравился мне даже ещё больше, чем Эдвард, и только потом хэппи енд.
Подводя общий итог. История отличная, достаточно динамичная, интересная героиня, нетипично активная для того времени, умная, способная сама строить свою жизнь, совершать выбор, страстно любить самой, а не просто являться объектом чьих-то чувств. В общем, Джейн прям личность и это круто.
Обязательно почитаю книги остальных сестёр Бронте.