11 апреля 2024 г. 15:07

5 Ай да бабушка!

Кто сказал, что призраки - скучные страшилки? Это не так! Они любят шампанское и танцы!
Гораздо интереснее узнавать историю своей страны через историю своей семьи. Благословенны люди, умеющие слушать при жизни своих бабушек и дедушек . К сожалению часто об этом мы вспоминаем когда близких нам людей уже нет в живых. А при жизни нам почему то скучно и некогда с ними общаться. Странно как мы  забываем о том, что все пожилые люди непременно когда-то были молоды и энергичны, и в их жизни были приключения и любовь.
"...Я смотрю на стариков, и меня сжимается горло. Они ведь тоже, как Сэди, чувствуют себя молодыми. Им все по-прежнему двадцать, а седые волосы и морщинистая кожа — лишь оболочка. Дедушка с кислородной подушкой наверняка ловелас, старушка со слезящимися глазами — озорная девчонка, обожающая разыгрывать друзей. Все они были молоды, у них были друзья, они устраивали вечеринки, и жизнь казалась бесконечной.."
Но в вот этой конкретной истории героине " повезло".  На похоронах своей стапятилетней родственницы она знакомится с её призраком.  Призрак тоже молод, как и наша героиня, где то около двадцати лет. Конечно же героиня сначала не думает, что ей повезло, наоборот сначала ей кажется, что призрак двоюродной бабушки всё портит. Ведь он сумасброден, нетерпелив и привык делать только то что пожелает. Но это только по началу. А на самом деле обе девушки вскоре научились гармонично сосуществовать, и каждая смогла помочь в чём то другой.
Книга очень лёгкая, смешная и в то же время тут есть небольшая детективная линия и семейные тайны. А главное она очень позитивная и добрая. Ещё тут есть отсылки к двадцатым годам двадцатого века, все эти длинные бусики, мода тех лет и Чарльстон, делают атмосферу в книге праздничной.
Это уже второе прочитанное мной произведение у Софи Кинселлы. Я в полном восторге и естественно не планирую на этом останавливаться!

Прелесть какая! У вас такеи рецензии позитивные, да и книги тоже такие необычайно ... как бы сказать... необычные в общем. Спасибо.