Anonymous

11 апреля 2024 г. 09:32

С одной стороны, прозу Уайта можно назвать ультрареалистичной, но только не в этой книге. Тут всё напоминает Пикник у висячей скалы : удушающая жара, пахучие тропические деревья, странные крики птиц, - все вместе убаюкивают не только персонажей, но и читателя, так что восприятие изменяется и нереальное кажется вполне себе допустимым. Помимо этого, даже когда до жары ещё не добрались, проза Уайта жутко помпезная. Прямо вот читаешь в середине страницы, а краем глаза замечаешь, как в уголках появляются трубящие серафимы. Все герои формулируют титанически философские мысли, при этом даже не пытаются слушать, что говорят другие, то есть ни одного полноценного диалога в книге нет - два человека могут выплёвывать свои максимы по очереди, причём даже на разные темы, а понимают они друг друга исключительно в том, что сказано не было.
Очень очень странная книга. Очень хотелось прочитать, потому что Австралия для меня - страна соседняя. Я даже во время чтения оказалась в тех же самых краях: ходила по Джордж-стрит в Сиднее, где у мистера Боннера был магазин, и отдыхала в Брисбане, который в заливе Мортон, где начиналась экспедиция Фосса. Однако кроме этих географических координат в книге ничего близкого не обнаружилось.