10 апреля 2024 г. 14:33

0 Матерей — не жалеют

Бытописание суровых будней заводских рабочих и их родственников.

Суть — как скотски живут люди, попытки выползти из замкнутого круга работа-водка-грязь, революционная деятельность — кружки, разговоры, листовки, просвещение, первомайская демонстрация, тюрьма, суд, взаимовыручка, драки, гордость и низость.

При чем тут мать? Пелагея Ниловна, мать, сюрприз сюрприз, юного революционера, проходит путь от забитой и почти забытой старухи примерно сорока лет до уважаемого человека, делающего дело, в которое верит. Любое дело бы сгодилось.

Потому как, отсутствие самореализации проблема немалая. А отсутствие элементарной гигиены не хотите ли? За газетку вас начальник изобьет и в карцер посадит? Муж скажет - шабаш, денег больше давать не буду, любовницу заведу, а женщин на фабрику не берут, куда податься? Дети без присмотра целыми днями, выживают везучие. По семь верст пешком по бездорожью в любую погоду ночью одна девушка ходит ради идеи. Муж напился, прогоняет из избы ночью — хватаешь младенца и сидишь на земле, пока кормилец проспится. Отупление чувств, нет сил на элементарную привязанность к собственному ребенку.

Что видела в жизни женщина? Да и мужчина. Хорошего ничего. Плохое однообразно, зато много. Горький мастер несколькими деталями погрузить читателя в атмосферу. Очень плохую атмосферу, не надо погружаться.

Все ж не «На дне», хорошее имеется. Попав в город, мать отмечает, как ласково некоторые люди относятся друг к другу. Вспоминает «обидное сватовство», дикие моменты жизни с мужем. Размышляет, подмечает. Просыпается для нормальной человеческой жизни. Гордится сыном, он матерью.

Здорово, что мы смотрим на происходящее её глазами. Со скрипом Пелагея Ниловна преодолевает слепой страх перед изменениями, радуется, когда дело делает хорошо. Мысли по поводу женской доли очень очень современны, даже странно.

Не только обложка красная у книги. Часто упоминается кровь. Пьют кровь народа, ночные горшки из золота любовницам покупают за кровь рабочего, кровь то кровь это. Очень понравилась, местами шоксенсация.

Источник