8 октября 2014 г. 17:13

Моей книгой-откровением стал новый роман украинской писательницы Светланы Талан "Розколоте небо". Книга, которая цепляет с первых строчек, и после которой хочется долго-долго отмываться. Я читала новинку с перерывами на обдумывание. Порой эти перерывы были на три дня, порой - длились неделю. В мою картину мира не укладывалась история вымирания семьи Черножуковых. Я не верила, что за каких-то пять лет (примерно столько идет действие в романе) из большой богатой трудолюбивой семьи может остаться лишь несколько ее человек.
Мои бабушки мало говорили о голоде, не вдаваясь особо в подробности. Папина мама вспоминала 47-й год, вздыхала, что есть было нечего, что варили пустые кукурузные кочаны. Это теперь я понимаю, почему принося бабушке шоколадные конфеты, ей важно спрятать их, и в одиночку, ни с кем не делясь, съесть их. Я только сейчас осознаю, почему дедушка никогда не выбрасывал хлебные крошки, а стряхивал их себе в тарелку и всячески запрещал нам выбрасывать остатки еды. Даже в школе, изучая роман Уласа Самчука "Мария" я не до конца воспринимала, что эта история о моем народе. Видимо сейчас доросла, многое переосмыслила. И этот роман Светланы Талан в какой-то мере выбил почву из-под ног.
Книга о голоде, на примере украинского села в Луганской области, перевернула мое сознание. Читать было интересно, в то же время - страшно. С каждой страницей возникала мысль: что может быть хуже? Хуже когда ты не знаешь, чем завтра накормишь семью, или хуже, когда мать из добрых побуждений отдает ребенка в детский дом, не зная увидит ли того снова? Очень страшно, когда в селе есть специальный человек, занимающийся вывозом мертвых. Я не знала, что из желудей, листьев липы, одуванчиков и многих других вещей люди умудрялись что-то готовить. До прочтения этой книги, я считала "куркулей" кем-то наподобие нынешних олигархов. Оказывается, я вообще ничего не знала о Голодоморе...
Книга очень грустная, но она про нашу жизнь, украинский народ, нашу историю. Такой страшный период ни в коем случае не должен повторяться.