9 апреля 2024 г. 12:52

5 Прекрасно или ужасно?

Прекрасно или ужасно? Однозначно хорошо. Разнообразие героев, от самого последнего мерзавца, до групенькой малышки, которая не вникая совершает череду поступков, которые ведут к беде. В этой череде персонажей легко выбрать героя по душе и искренне желать погибели врагу. Здесь есть неоднозначные герои, которые за одну главу из совсем плохих превращаются в хороших. Иногда за один абзац, но чаще это преобразование раскрывается, как цветок на солнышке. А уж как прекрасен созданный мир, как удивительны чудеса, что в нем произрастают. Хотя как таковых чудес в книге описано не очень много - живые разговаривающие корабли и сновидческая шкатулка. Возможно, вероятно именно поэтому они так ценны на страницах книги, что их мало и они не выпрыгивают в каждой главе. Некоторые ветки сюжета более чем предсказуемы в своем развитии, другие наоборот удивляют своей непоследовательностью и изгибами причудливой судьбы мужчин и женщин. Были моменты, которые мне показались недостаточно раскрытыми, но впереди ждут еще два тома и хочется верить, что все белые пятна будут заполнены.
Очень классная история.