Scout_Alice

8 октября 2014 г. 00:31

Не могу сказать, что эта книга меня необыкновенно впечатлила. Она, пожалуй, не хуже и не лучше остальных романов цикла. Для своего жанра и возрастной аудитории неплохо, но местами несколько неожиданно кроваво. А наставник-алкоголик... В остальном без сюрпризов, хотя, надо признаться, пару раз я ахнула и впечатлилась, но главный "шок" стал очевиден уже в середине книги.

Что мне нравится в этих книгах, так это реалистичная атмосфера. Не в смысле ведьм и прочей нечисти, а в том плане, что герой действительно учится, зубрит латынь, пишет лекции, терпит изнурительные тренировки и в итоге получает результат – очень жизнеутверждающе. В этой реалистичности есть и минусы – например, подробное описание хождений туда-сюда. Единственное, что меня огорчило, как это ни наивно, – развитие отношений Тома и Алисы. Ничего хорошего, скорее всего, не будет и мне жаль всех ее усилий, затраченных на борьбу с собственной природой.

Поскольку противник Тома в этой книге сам Сатана, не могу не задаться вопросом, с кем он будет бороться дальше, учитывая, сколько еще Дилейни написал книг после этой))

Прочитано в рамках LinguaTurris