Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

7 октября 2014 г. 23:56

Давным-давно мы с подругой придумали игру «узнай, насколько ты безнадежен без википедии», также известную как «узнай, насколько ты безнадежен…».
Играем так: берем любое случайно забредшее в мысли понятие и напрягаем всю богатырскую силушку разума, дабы как можно более полно это понятие определить. Как вы понимаете, пользоваться многомудрым интернетом воспрещено.

Так вот, если бы мне в этой игре выпала «Ирландия», то данные на выходе были бы примерно таковы: «остров…католики…ИРА и война за независимость…пабы…день святого Патрика…ирландские танцы…Джойс и Беккет…трилистник…The Chieftains, The Dubliners и прочие, играющие национальную музыку…Дилан Моран, в конце концов…»
Другими словами,- убедитесь, насколько я безнадежна.

Тем более удивительно (при моем-то обширном багаже знаний!:)), что меня нестерпимо влечет к этой таинственной стране и кажется порою, что я знаю о ней что-то особенное, чувствую какой-то ее дух. По крайней мере, всеми силами пытаюсь им проникнуться.
Эта книга, может, и не прибавит практических знаний по Ирландии, зато насытит национальным духом так, что еще несколько дней будет кружиться голова!

Герои саг брутальны настолько, что могут удержать в каждой руке по восемь мечей, а в бой идут, одевая по двадцать семь рубах! В затруднительных ситуациях совершают прыжок лосося (даже представить страшно), колесницы под ними неизбежно разлетаются в щепки, а метаморфозы тела во времена, когда Кухулин чем-то недоволен, воистину непередаваемы:

Под оболочкою кожи чудовищно выгнулось тело, так что ступни, колени и голени повернулись назад, а пятки, икры и ляжки очутились впереди. Сухожилия икр стянулись впереди голени, и каждый могучий округлый их узел был не меньше кулака воина. У затылка сошлись мышцы головы и любой из их непомерных, бессчетных, могучих, увесистых круглых бугров был подобен голове месячного ребенка.

Боже, боже мой. Но погодите.

Меж тем обратилось лицо его в красную вмятину. Внутрь втянул он один глаз, да так, что и дикому журавлю не изловчиться бы вытащить его из черепа на щеку. Выпал наружу другой глаз Кухулина, а рот дико искривился. От челюсти оттянул он щеку и за ней показалась глотка, в которой до самого рта перекатывались легкие и печень Кухулина. Верхним нёбом нанес он львиный удар по нижнему, и каждый поток огненно-красных клочьев, хлынувший из горла в рот, в ширину был не менее шкуры трехлетней овцы.

А еще сердце его громыхало о ребра, небеса грохотали над его головою, обсыпаясь искрами; волосы его грозно (ну еще бы) топорщились, а лоб геройски сиял.

Не знаю, как вы, а я бы совершила стремительный прыжок лосося. Подальше от такой красоты.

Настрой этой книги околдовал меня, хотя я никогда не интересовалась мифологией. Все столь сказочно, феерично и весело, что улыбка не сходит с лица. Никакого морализаторства, никаких попыток донести до будущих читателей смысл жизни, исходя из опыта. Геройство ради геройства, скучать не приходится ни минуты. Ведь только успеешь выдохнуть, как из-за леса из-за гор появится новый враг, и снова надо обращать лицо в красную вмятину, а семь зрачков в глазах так и наливаются победоносностью!

Названия мест, имена – отдельная музыка для моих ушей. Грубые, как не молотая мука, волевые, какие-то раскатистые… Не знаю, осталась ли в современном ирландском хотя бы часть того непомерного очарования древних слов и названий, но если осталась, то это для меня довольно весомый аргумент в пользу того, чтобы когда-нибудь моя нога ступила в славный город Дублин.

Ничто так не отражает народ и традицию народа, как его древние предания. И Ирландия предстала предо мной как бесхитростная, уютная и приветливая страна. Гордая, смекалистая и немного волшебная.
Пусть я все еще знаю о ней немного. Зато чувствую сполна.

Прочитано в рамках ТТТ. Тема ирландская литература.
Спасибо Вам огромное, bikeladykoenig ! Замечательную книжку посоветовали!)