Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

7 октября 2014 г. 19:39

Признаюсь честно, когда в очередном флешмобе мне выпала эта книга - а все остальные варианты показались и того хуже - я не пришла в восторг. Даже если исполнение и на уровне (а имя автора на обложке как бы ненавязчиво на это намекает), тема в любом случае совершенно не моя. Но делать нечего, пришлось читать.

Как же я ошиблась, господа и дамы!

В любом случае, аннотация о содержании книги не говорит практически ничего, рецензии тоже несколько ввели в заблуждение - так что каяться по этому поводу я если и буду, то не очень долго и не сильно громко.

И уж точно не хочу нарушать традицию и спойлерить, пересказывая суть разыгравшейся трагедии. Пусть будет странная рецензия ни о чем.

Тем более, если с непосредственно событийным рядом все понятно, к символическому его значению у меня некоторые вопросы, что-то смущает меня этот корабль-общество и полная драмы смерть религии в нем - сдается мне, взгляд автора мне несколько не близок.

И в первую очередь меня смущает, что лирический герой приписал вину за случившееся себе и капитану - и я реально не в состоянии постигнуть, каким образом они тут (в общем-то, оба, хотя если капитана еще можно легко упрекнуть за грубость и агрессивность, автору дневника толком и предъявить нечего) могут быть виноваты. С пастором действительно обращались не лучшим образом, этого не отнять - но разве к трагедии привел не его собственный, вполне добровольный, пусть и продиктованный алкоголем, поступок; не собственные наклонности?

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".