8 апреля 2024 г. 18:59

3 мрак.

Сразу видно - книгу о женских чувствах и желаниях писал мужчина.

в книге очень много заунывных рассуждений о «настоящих мужчинах» и «настоящих женщинах».
Вся книга пропитана какой-то нескончаемой скукой. Возможно, это была главная задача автора, и он с ней справился мастерски. Только вот проблески радостного оживления Конни были тоже скучными.
Конни мнит себя не такой, как все, но чем она отличается от других женщин, от других людей, которых презирает? Тоже самое касается и ее мужа.
и, кстати, я так и не поняла, почему секс - это именно что взаимодействие двух половых органов. Ведь даже  если  проблемы с потенцией - ласк никто не отменял! Существуют объятия, поцелуи, руки, в конце-концов!

В книге много заунывных рассуждений о прогрессе, о шахтах и шахтерах, и бессмысленности будущего. А я вам так скажу: мы берём с собой себя, и вряд ли эта история имеет положительный финал. Если ты не имеешь цели, если тебя ничто не радует, то не стоит винить жизнь вокруг. Выбирайся, что-то меняй, делай.

Еще мне абсолютно непонятно, почему у таких достаточно свободомыслящих родителей (батя ее, в конце, конечно, поддал жару ) получилась такая Констанция. Серьезно, она училась за границей, имела опыт взаимодействия с мужчинами, вращалась в кругах с прогрессивными взглядами. А по итогу: хочу быть покорной, «настоящая женщина», материнство и тд.
Понимаю, что все женщины разные, и каждая сама выбирает, что ей ближе, но то, в каком тоне написана книга…..

Добавлю: автор в своем эссе писал, что хотел донести до людей важность секса (и принятие своей сексуальности, страсти) и любви духовной, да только-вот в книге я вообще любви не увидела. Барышня  меняет свое мнение каждые 5 страниц, с егерем у них максимум половое влечение. Им даже поговорить не о чем, никакой духовной близостью там и не пахнет.

Короче говоря, вся книга - это неприязнь к женщинам свободолюбивым, сильным и напористым, а так же оды любви к великому Фалосу!  Это слово постоянно повторяется в тексте, зато названий женских половых органов там не увидишь.)