Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 апреля 2024 г. 11:39

3 «Порой нужно сделать плохое, чтобы не случилось худшее»

Читателям с первых страниц известно, что она убила свою якобы близкую подругу Беатрис. Никто ни о чем не догадывается, все выражают ей соболезнования в связи с «потерей», а Эмма внутренне ликует. Что к этому привело и как ей удалось выйти сухой из воды?

Две подруги, которых связывает своя тайна, о которой знают только они, но прежде чем узнать эту тайну мы должны вернуться в историю их знакомства, ведь именно там все и начинается.

Сюжет этой книги довольно необычен, первый раз встречаю, что вот так автор отдает свое произведение другому человеку и честно, не очень понятны и мотивы этого поступка, объяснение которое дает автор, ну так себе я бы сказала.
Скорее всего автор хотел показать нам простые будни писателя, обозначить проблему того, что когда мастер слова выходит за рамки своего творчества и хочет представить такое этакое, новое, которое на его взгляд будет восхитительным и неповторимым. И конечно проще всего такое произведение отдать новому в мире писателей человеку и посмотреть на реакцию читателя, узнать, можно ли в этом стиле и направлении творить дальше.

И вот Беатрис решает обратиться с необычной просьбой к Эмме и стать "автором" произведения . И тут начинается совсем другая история: интервью, успех и другие сопутствующие атрибуты.
На самом деле книга для меня показалась слишком простой, все тут предельно понятно, без всяких заумностей, нет особой интриги, да и описания шаблонные и незатейливые.

Эта книга о манипуляциях, о том как можно управлять другими людьми, только вот изложение не очень удачное, да и интрига так себе, ну и конечно интересно было наблюдать за развитием личности Эммы, как она становится хладнокровной, расчетливой и властной.