lana_km

8 апреля 2024 г. 10:35

Забавно, но я думала, что эта повесть о космосе. Ещё и в сборник фантастики помещена, хотя это скорее мистика.

Косморамой (от греческих kosmos — «вселенная» и orama — «вид») называют картину, изображающую большую часть земли с проработанными деталями. Как и панорама, косморама находится за стеклом, часто увеличительным.

В повести это небольшая коробочка, которую получил в подарок пятилетний Володя. Впрочем, тётушка, с которой он жил, к подарку не подпускала, потому, как мал ещё. Но Володя улучил момент, заглянул в увеличительное стекло и увидел сценку из будущего. Так для него навсегда откроется другой мир, в котором двойники реальных людей живут и действуют по своим законам, концентрируя в себе всё зло, которое только есть в мире. И тут начинаешь думать о том, а не сумасшествие ли это? И вот уже повзрослевший Владимир оказывается втянут в мистические события, ужасные и неотвратимые.

Сначала мне казалось, что история будет о детских переживаниях и удивительных событиях. Впоследствии она превратилась в ужастик, который при богатом воображении легко может напугать до икоты. Но в целом это всё-таки философское произведение о том, что за всё нужно платить, хотя... вот это «хотя» и не даёт мне покоя. У автора выходит так, что человек наказывается за одни только неправедные мысли, не за поступки. Нет ничего ужасного в жизни Владимира, а он наказывается. Несправедливо как-то.

Ещё нужно помнить, что повесть эта относится к романтизму, в котором все чувства и эмоции слишком сильны, всё делается на разрыв, до нервной горячки. Так, что сегодня остаётся только удивляться изнеженности и чувствительности героев.

Источник